Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": текущие проекты обеспечат бесперебойный ввод жилья до 2026 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дом.РФ": текущие проекты обеспечат бесперебойный ввод жилья до 2026 года

Мутко: текущие проекты обеспечат бесперебойный ввод жилья в РФ до 2026 года

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГенеральный директор АО "ДОМ.РФ" Виталий Мутко
Генеральный директор АО ДОМ.РФ Виталий Мутко - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Читать в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Недвижимость. Уже начатые проекты жилищного строительства обеспечат бесперебойный ввод жилья в России вплоть до 2026 года, говорится в сообщении госкомпании "Дом.РФ".
«
"Мы внимательно следим за ситуацией на рынке жилья в стране, и видим, что за последний год новых проектов запускалось на четверть больше, чем вводилось в эксплуатацию. Это означает, что портфель строящегося жилья растет. В результате сегодняшних запасов возводящегося жилья хватит для поддержания ввода вплоть до 2026 года, даже если не запустится ни одной новой стройки", - приводятся в сообщении слова главы компании Виталия Мутко.
Как отмечается в нем, благодаря рекордному спросу на льготные ипотечные программы срок реализации непроданного строящегося жилья сократился сейчас с трех до двух лет, тем самым снижая уровень предложения. По расчетам "Дом.РФ", для поддержания текущего объема предложения новостроек на каждую проданную квартиру должно приходиться не менее 1,4 новых запусков, а объема непроданного строящегося жилья должно хватать на два-три года продаж. По итогам третьего квартала 2023 года обеспеченность продаж новыми запусками несколько сократилась, что является результатом рекордной реализации квартир на первичном рынке в истории России.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Глава Минстроя пообещал Путину рекордный ввод жилья в 2023 году
По оценке госкомпании, текущие продажи строящегося жилья пока соответствуют нормальной модели реализации проектов. То есть до окончания строительства продается столько жилья, сколько нужно для обслуживания проектного финансирования.
"Вместе с тем, в проектах с плановым вводом в текущем году уже распродано две трети площадей, в домах со сроком ввода в следующем году уже продано около половины квартир. Такая динамика свидетельствует о том, что в проектах с близким сроком завершения на момент ввода в эксплуатацию будет продано свыше 70% квартир, что несколько выше равновесного уровня. Это говорит о том, что на рынке может сформироваться небольшой дефицит таких квартир", - считает руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Хуснуллин: каждый пятый квадратный метр жилья в 2030 году в РФ будет новым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала