Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, что грозит виновным в обрушении дома в Астрахани - Недвижимость РИА Новости, 17.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы рассказали, что грозит виновным в обрушении дома в Астрахани

Юрист Галанцев рассказал, что грозит виновным в обрушении дома в Астрахани

© Фото : пресс-служба губернатора Астраханской областиНа месте обрушения части дома в Астрахани
На месте обрушения части дома в Астрахани - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Читать в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Недвижимость. Помимо уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности и уничтожение имущества по неосторожности на виновных в обрушении дома в Астрахани могут возложить возмещение убытков, также возможно привлечение по статье о халатности лиц, отвечавших за содержание и ремонт здания, рассказали РИА Недвижимость юристы.
Вечером 16 ноября в Астрахани произошло обрушение двух подъездов жилого пятиэтажного дома. Один человек погиб. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и об уничтожении имущества. По предварительным данным, обрушение произошло при строительно-ремонтных работах в одной из квартир.
Сотрудники МЧС РФ у жилого пятиэтажного дома в Астрахани, у которого обрушились два подъезда - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Эксперт по перепланировкам выступила за плановые проверки домов в России
Как правило, при возникновении схожих ситуаций, когда есть жертвы и широкий общественный резонанс, госсистема включается и одновременно реализует все возможные механизмы и санкции, отметил управляющий партнер юридического бюро "Пропозитум" Дмитрий Галанцев.
«
"В данном случае виновным грозит уголовное дело по статьям за причинение смерти по неосторожности и уничтожение имущества по неосторожности. Далее - разбирательство относительно наличия разрешительной документации и санкции при ее отсутствии. И, наконец, убытки, которые также можно будет взыскать", - сказал он.
Скорее всего, возбуждение уголовного дела будет сопровождаться заключением соответствующих лиц под стражу сроком на два месяца, добавил собеседник агентства.
Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы на месте обрушения подъездов многоквартирного жилого дома в Астрахани - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Глава Минстроя: трагедия в Астрахани связана с недосмотром
Также в случае если будет установлена вина лиц, отвечавших за содержание и ремонт здания, будет возбуждено уголовное дело и по факту халатности, допустила юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова.
"Следствию будет необходимо установить по чьей инициативе выполнялись ремонтные работы, кто должен был осуществлять контроль, были ли получены необходимые разрешения и согласования, если таковые требовались", - заключила она.
Перепланировка - когда она считается незаконной и почему это не скрыть - РИА Новости, 1920, 01.08.2023
Перепланировка - когда она считается незаконной и почему это не скрыть
Как разъяснила член Ассоциации юристов России Татьяна Завьялова, возможное наказание виновных будет зависеть от дальнейшего хода следствия и от количества погибших. Пока имеются сведения об одном погибшем. При обнаружении большего числа деяние будет квалифицировано по части 3 статьи 109 УК РФ, по которой виновному максимально грозит лишение свободы на срок до четырех лет. Если же более погибших обнаружено не будет, то квалификация будет по части 1 той же статьи. Максимально возможная санкция тогда лишение свободы на срок до двух лет, рассказала она.
За уничтожение же или повреждение имущества по неосторожности согласно статье 168 УК РФ санкции варьируются от штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода осужденного до годичного лишения свободы, добавила Завьялова.
Исполнительный директор НП ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Зампред комитета Госдумы прокомментировала обрушение дома в Астрахани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала