Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили предусмотреть право оспорить нарушение договора о КРТ - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили предусмотреть право оспорить нарушение договора о КРТ

В ГД предложили предусмотреть право застройщика оспорить нарушение договора КРТ

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Читать в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. В Госдуме предложили предусмотреть поправки к законопроекту о комплексном развитии территорий (КРТ), которыми устанавливается право застройщика доказать в суде свою невиновность в нарушении обязательств по соглашению о КРТ, заявил РИА Новости первый зампред комитета ГД по строительству Владимир Кошелев.
По его словам, сегодня Градостроительным кодексом предусмотрено право органа власти в одностороннем порядке расторгать договор о КРТ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком, а при таком подходе привлекательность инструмента КРТ не повысить. Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о синхронизации КРТ с программами модернизации социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, предусматривая, что застройщик будет подстраиваться под планы муниципалитета. Инициатива была внесена в ГД правительством РФ в октябре.
«
"Необходимо предусмотреть судебный порядок, когда в рамках судебного процесса у застройщика будет возможность доказать, что нарушение обязательств по соглашению о КРТ произошло по объективным или независящим от него причинам. Может быть, посмотреть на практику порядка расторжения контрактов в рамках госзаказа, где сегодня выстроен этот баланс", - сказал Кошелев.
По словам парламентария, должен быть соблюден баланс прав и обязанностей органа публичной власти и застройщика.
Мужчина в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
ГД в I чтении одобрила синхронизацию КРТ с развитием социнфраструктуры
Кошелев также предложил установить запрет на установление новых охранных зон (из-за которых затормаживаются процессы жилищного строительства и благоустройства территории - ред.) без согласования лица, реализующего проект КРТ. Как пояснил депутат, сегодня уже после принятия решения о КРТ по границам проекта могут устанавливаться новые охранные зоны, "это серьезный риск при реализации долгосрочного проекта".
Как ранее пояснял РИА Новости член комитета Александр Якубовский, в целом законопроект стал итогом анализа того, как работает механизм КРТ спустя два года применения, и это "должно помочь регионам и муниципалитетам использовать его (механизм КРТ - ред.) для пользы всего муниципалитета". Он отмечал, что законодательно закрепляется принцип синхронизации комплексного развития территории с программами развития и модернизации социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры - теперь застройщик "должен будет подстраиваться под планы муниципалитета, от чего выиграют, в первую очередь, жители".
Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов
Депутат: регионы должны отвечать за невыполнение планов по КРТ
Он также сообщил, что законопроектом ускоряется процедура подготовки девелопером документации при реализации КРТ. Так, в Градостроительный кодекс вносится возможность использовать документацию, уже утвержденную ранее муниципалитетом, пояснил Якубовский.
Законопроектом также решается вопрос взаимодействия собственников и юрлиц внутри территории, определенной для комплексного развития - устраняется правовая неопределенность, когда юрлица, выбранные для реализации проекта КРТ, например, регионом или федеральным правительством, были лишены определенного количества прав, имеющихся у девелоперов, заключивших договора на конкретные территории, отмечал депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала