Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла во II чтении проект о техсостоянии многоквартирного дома - Недвижимость РИА Новости, 14.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла во II чтении проект о техсостоянии многоквартирного дома

Госдума приняла во II чтении законопроект о техсостоянии многоквартирного дома

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Читать в
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект об обследовании технического состояния многоквартирного дома для принятия своевременного решения о необходимости проведения капитального ремонта.
Законопроект внесли депутаты Госдумы Сергей Пахомов, Павел Качкаев и Анатолий Выборный ("Единая Россия") в июне 2022 года.
«
"В целях определения физического износа строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома или отдельных элементов строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома и для определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах субъектом РФ может быть принято решение о проведении технического обследования многоквартирного дома в установленном субъектом РФ порядке", - следует из текста законопроекта.
Как пояснил РИА Новости глава комитета ГД по строительству Сергей Пахомов, законопроектом предлагается дать возможность региону вносить изменения в региональную программу капитального ремонта на основании проведенного обследования, им же устанавливается порядок организации проведения обследования (с учётом природных и климатических условий региона, например), а также порядок информирования граждан о результатах. По словам Пахомова, если решение о проведении обследования конкретного дома принимает субъект, то обследование проводится за счет бюджета, собственники на общем собрании тоже могут принять решение о проведении обследования своего дома самостоятельно, но за свой счет, направив результаты в уполномоченных орган. При этом Пахомов отметил, что все решения и результаты должны размещаться в ГИС ЖКХ, а само обследование могут проводить только специальные организации-члены СРО (саморегулируемой организации).
Урбанистические виды Москвы - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Эксперт оценил проект об обследовании технического состояния домов
"Мы много говорим о проектировании, строительстве здания, а это всего 2% процента от его жизненного цикла, 98% - это его эксплуатация, поэтому мы в целях обеспечения безопасности здания в процессе его эксплуатации говорим о необходимости проведения эксплуатационного контроля за его техническим состояниям, который должен проводиться путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок, в том числе мониторинга", - сказал Пахомов.
По его словам, законопроектом регионам дается право осуществлять государственный мониторинг технического состояния домов, в рамках которого уполномоченный орган собирает, систематизирует и анализирует всю информацию о состоянии жилищного фонда. Порядок проведения такого мониторинга может включать в себя и порядок проведения обследования (чтобы не принимать несколько актов).
"И акцентирую внимание на том, что такое право мы даем регионом, то есть это право, а не обязанность", - подчеркнул Пахомов в своем выступлении на пленарном заседании во вторник.
Заседание Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
В Совете Федерации отметили отсутствие единой системы техучета жилфонда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала