Рейтинг@Mail.ru
Новый разводной мост через Неву в планируется построить до 2032 года - Недвижимость РИА Новости, 04.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый разводной мост через Неву в планируется построить до 2032 года

Новый разводной мост через Неву в Петербурге планируется построить до 2032 года

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЛюди гуляют в теплый весенний день на территории Петропавловской крепости
Люди гуляют в теплый весенний день на территории Петропавловской крепости - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя - РИА Новости. В Санкт-Петербурге утвердили проект планировки территории для строительства Большого Смоленского моста, его строительство начнется в ближайшие месяцы и должно быть завершено до 2032 года, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.
«
"На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами петербургского правительства утвержден проект планировки и межевания территории для одного из самых масштабных инфраструктурных проектов Петербурга - строительства Большого Смоленского моста", - говорится в сообщении.
По словам губернатора, размещение моста предусмотрено новым Генеральным планом города и концепцией развития транспортной системы. Его строительство начнется в ближайшие месяцы и должно быть завершено до 2032 года.
"Реализация проекта по строительству новой разводной переправы через Неву стала возможной благодаря поддержке президента Владимира Путина. Мост будет иметь очень важное значение для кардинального улучшения транспортного сообщения двумя частями Невского района и всего города в целом. Впервые за 40 лет новая переправа соединит берега реки на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Появится новый обход исторического центра", - отметил Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Протяженность новой переправы составит порядка 1,6 километра. На мосту будет шесть полос движения. По нему пойдут трамваи и другой общественный транспорт.
"Город пошел нестандартным путем. Привлек инвестора, который сейчас делает проект переправы. Это не первый случай инвестиционного сотрудничества. Мы приветствуем такое взаимодействие бизнес-структур с городом", - отметил губернатор.
Новый разводной мост соединит берега Невы на самом большом промежутке в городе - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К существующей дорожной сети города переправу подключат через транспортные развязки - на проспекте Обуховский обороны, на пересечении Дальневосточного проспекта, Союзного проспекта и улицы Коллонтай. Проектом предусмотрено шесть полос движения автотранспорта (по три в каждую сторону), в центре - два полотна для движения трамваев. С одной стороны моста будет пешеходная дорожка, с другой - велосипедная. Из шести полос две предусмотрены для пассажирского автотранспорта, четыре - для автомобилей. Разводной пролет - двукрылый. В сведенном положении высота центральной части моста над водой составит 15 метров. Ширина судоходного пролета - 60 метров.
Это будет первый новый разводной мост через Неву, который построят в Северной столице за последние 40 лет. Предыдущий такой мост - Кантемировский - был открыт в 1982 году.
Велодорожка - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Более 850 километров велодорожек планируют создать в Петербурге к 2030 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала