Рейтинг@Mail.ru
В Павловске будет воссоздан музыкальный вокзал - Недвижимость РИА Новости, 10.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Павловске будет воссоздан музыкальный вокзал

Рассмотрена концепция проекта по воссозданию музыкального вокзала в Павловске

© РИА Новости / Анатолий Медведь | Перейти в медиабанкПрибытие Олимпийского огня на ретро-поезде на железнодорожный вокзал Павловска
Прибытие Олимпийского огня на ретро-поезде на железнодорожный вокзал Павловска - РИА Новости, 1920, 10.11.2023
Читать в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Совет по воссозданию музыкального вокзала в Павловске, сопредседателями которого стали министр культуры РФ Ольга Любимова и глава РЖД Олег Белозёров, провел первое заседание и рассмотрел концепцию проекта, сообщила железнодорожная монополия.
Вокзал был построен в 1838 году. Он являлся не только конечной станцией первой железной дороги России, но и важным культурным центром, первым постоянным концертным учреждением в стране, где выступали симфонические оркестры. Здание станции, названное "Воксал" (от английского Vauxhall), стало нарицательным и легло в основу появления в русском языке слова вокзал. Вокзал был разрушен во время Второй мировой войны.
«
"Сформирован совет по реализации проекта воссоздания Музыкального вокзала в Павловске. Сопредседателями совета избраны министр культуры РФ Ольга Любимова и глава РЖД Олег Белозёров", - говорится в сообщении.
Также в состав совета вошли видные деятели культуры и представители органов власти.
"Первое заседание совета прошло вчера в Санкт-Петербурге с участием губернатора Александра Беглова. На нем рассмотрели концепцию воссоздания уникального памятника истории и архитектуры – Музыкального вокзала в Павловске", - сообщают РЖД.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала