Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: покупатели жилья из России переключились с Дубая на другие эмираты - Недвижимость РИА Новости, 09.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: покупатели жилья из России переключились с Дубая на другие эмираты

Эксперт Буланов: покупатели жилья из РФ переключились с Дубая на другие эмираты

Город Абу-Даби - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Читать в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Недвижимость. Россияне в третьем квартале 2023 года перестали быть основными покупателями недвижимости в Дубае, переориентировавшись на другие эмираты ОАЭ и соседний Оман, рассказали РИА Недвижимости риелторы, работающие на рынке региона.
Ранее в 2023 году, по данным застройщика Emaar, россияне вышли в лидеры среди иностранных приобретателей первичного жилья в Дубае, на них приходилось около 12% всех сделок. При этом, например, в 2019 году они занимали лишь пятое место с долей 5,7%.
Но в третьем квартале на рынке Дубая наметилось охлаждение спроса со стороны россиян – снижение составило примерно 40% год к году, привел цифры руководитель департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Денис Перковский.
Торговый центр Нахиль Молл в Дубае - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Спрос россиян на покупку недвижимости в Дубае снизился на треть
По данным основателя агентства недвижимости Ageeva Real Estate Татьяны Агеевой, сейчас россияне занимают лишь пятое среди иностранных покупателей жилья в Дубае. Их обошли граждане Индии, Великобритании, Ливана и Египта.
Покупатели из других стран в отличие от россиян остаются активными на рынке жилой недвижимости Дубая. 2023 год уже обошел по объему продаж и 2022, и доковидный 2019-й. В третьем квартале количество сделок по покупке дубайской недвижимости иностранцами выросло в годовом исчислении на 23%. Так что признаков охлаждения рынка нет, меняется лишь структура спроса по гражданству покупателей, констатировала Агеева.
«
"Причиной для снижения спроса на дубайскую недвижимость со стороны россиян стал в первую очередь рост курса доллара. Если раньше можно было приобрести недвижимость по курсу 60 рублей за доллар, то теперь доллар стоит примерно 90 рублей. Это существенное изменение, которое снижает привлекательность для инвесторов", - объяснил риелтор Георгий Патанин.
Кроме того, в среднем цены на недвижимость в Дубае поднялись примерно на 15% за последний год, что, конечно, отпугивает потенциальных покупателей, сказал он. Сейчас, по данным компании Tranio, квадратный метр в новостройках Дубая стоит 5,1 тысячи долларов.
Девушка на пляже  - РИА Новости, 1920, 16.09.2023
Россияне мечтают о домике у моря в Италии, ОАЭ и на Бали
Часть иностранных россиян сейчас переориентировались на рынки Абу-Даби, Рас-эль-Хаймы и соседнего Омана, где власти хотят развивать инфраструктуру по модели Дубая, отметил исполнительный директор и партнер Tranio Михаил Буланов.
«
"Но нельзя сказать, что спрос совсем сходит на нет. Сейчас ситуация, скорее, стабилизируется после предыдущего ажиотажа. Российские покупатели приходят на рынок с более четкими запросами, не делают импульсивные покупки и максимум внимания уделяют аналитике", - обрисовал сложившуюся на рынке ситуацию он.
Изменился и характер спроса, констатировала управляющий партнер Parus Real Estate Марина Шалаева. Если в прошлом году 80% запросов приходилось на лоты на этапе строительства, так как цены были более привлекательными, предлагались интересные рассрочки, платежи и сделки можно было проводить оперативно, то в текущем году доля запросов на новостройки упала ниже 50%, соответственно вырос спрос на вторичную недвижимость.
Города мира. Дубай - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Жилые консервы: россияне скупают метры в Дубае, чтобы переждать бурю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала