Рейтинг@Mail.ru
Будет ли сын наследовать квартиру матери, которую ей сам же подарил? - Недвижимость РИА Новости, 09.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Будет ли сын наследовать квартиру матери, которую ей сам же подарил?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Вопрос такой: сын оформляет договор дарения на долю 5/6 в квартире на мать, у нее 1/6 в браке как совместная. Сможет ли сын претендовать на наследство после смерти матери? В договоре будет прописано, что на возврат дара права не имеет. Или лучше оформить договор купли-продажи доли?

Ответ:
Иван Рыков
Нотариус города Перми
В договоре дарения может быть прописано право сына отменить дарение в случае, если он переживет свою мать. Основанием для регистрации права собственности сына при этом будет поданное им в Росреестр заявление с приложением договора дарения, а также свидетельства о смерти матери.
Если в описанной вами ситуации договор дарения не содержит такое условие, то после смерти матери такая доля войдет в состав ее наследства. Подаренная доля перейдет ее наследникам по закону первой очереди (при наличии): родителям, супругу, детям (в том числе и подарившему долю), либо наследниками по завещанию, если мать решит распорядиться судьбой своего имущества составив завещание.
Важно помнить, что если по факту мать не будет платить сыну какие-либо деньги, то оформлять договор купли-продажи нельзя. Покупка будет прикрывать собой другую сделку – дарение, а такой договор по закону считается недействительным (ничтожным).
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала