Рейтинг@Mail.ru
ВС: жильцы не должны доплачивать за вывоз отходов от растений у дома - Недвижимость РИА Новости, 08.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС: жильцы не должны доплачивать за вывоз отходов от растений у дома

ВС: жильцы не должны доплачивать за вывоз отходов от посаженных у дома растений

© Фото : Unsplash/Annie SprattОбрезанные ветки
Обрезанные ветки - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Читать в
МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Жильцы не должны дополнительно платить за вывоз растительных отходов от газонов, кустарников и посадок на придомовой территории, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.
Прецедентом стал спор администрации волгоградского города Волжский Волгоградской области, которая заключила договор о вывозе твердых коммунальных отходов. Однако оператор отказался вывозить "отходы, образующиеся при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками" около многоквартирных и индивидуальных домов. Около мусорных баков образовались залежи обрезанных веток, травы, грунта.
Дело дошло до суда, и в итоге Верховный суд РФ встал на сторону жильцов.
«
"Образующиеся в результате ухода за придомовой территорией жилых домов, многоквартирных домов растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, расположенными на этой придомовой территории, относятся к твердым коммунальным отходам. Так как данные отходы включены в территориальную схему обращения с отходами на территории Волгоградской области, входят в морфологический состав твердых коммунальных отходов и учитываются в нормативах накопления, то их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение должны обеспечиваться региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами без взимания дополнительной платы", - сказано в определении суда.
Суд также отметил, что если жители складывали растительный мусор в отведенные под мусорки места, то "накопление этих отходов свидетельствует о ненадлежащем оказании региональным оператором услуги по обращению с отходами" и напомнил, что оператору следует приобрести необходимое число контейнеров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала