Рейтинг@Mail.ru
Мэр Орска рассказал о причине коммунальных аварий в городе - Недвижимость РИА Новости, 30.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр Орска рассказал о причине коммунальных аварий в городе

Мэр Козупица: аварии ЖКХ в Орске происходят из-за 30-летнего отсутствия ремонта

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкПрорыв трубы горячего водоснабжения
Прорыв трубы горячего водоснабжения - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Читать в
УФА, 30 окт – РИА Новости. Глава оренбургского Орска Василий Козупица пояснил причину коммунальных аварий на городских сетях водоснабжения и электроснабжения в выходные: почти 30 лет в городе ничего не ремонтировали.
Мэр рассказал, что 27 октября в городе ввели режим повышенной готовности локального характера из-за перебоев с подачей холодной воды, который случился во время ремонта насосов на коллекторе очистных сооружений. А в воскресенье из-за предпринимателя, который самовольно подключил своё мощное оборудование к городским сетям, обесточенными оказались жилые кварталы и насосы, подающие воду.
«
"Электрики за час нашли точку несанкционированного подключения, помеху устранили, систему перезапустили. После тестирования насосы заработали, и где-то за час давление воды пришло в норму. Накопленный износ городских сетей водоснабжения и водоотведения 75-80%. Почти 30 лет в Орске ничего не ремонтировали капитально", - пояснил Козупица в своем Telegram-канале.
По его словам, 7 лет назад в городе начали инвестиционные ремонты, каждый год полностью заменяли от 7 до 14% сетей водоснабжения и водоотведения. При этом фактический нормативный безаварийный износ сети в год составляет не менее 10%. Городские власти договорились с концессионной компанией РВК-Орск увеличить объем замены сетей в 2-3 раза.
Отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Часть оренбургского Орска вновь осталась без воды и света
"Сейчас ремонтами в основном охвачена система водоснабжения, так как перебои с водой мы ощущаем острее. Расширенная инвестпрограмма больше внимания будет уделять водооотведению, аварии там не столь ощутимы, но результат при попустительстве один — город остаётся без воды. С изношенностью электрических сетей таких проблем нет. Дело, в основном, в человеческом факторе", - добавил мэр.
Он отметил, что, по данным специалистов, подобные аварии на электрических сетях могут случаться часто вплоть до нового года, пока энергетики не выстроят систему. "Будем надеяться, что после Нового года ситуация постепенно стабилизируется. Устранение всех аварий контролирую лично. Обратил внимание, что не работает адекватно система оповещения. Я могу писать в своём аккаунте здесь или в аккаунте администрации, если это удобно", - написал Козупица.
Согласно открытым данным, в Орске проживают более 189 тысяч человек. Козупица руководит городом с октября 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала