Рейтинг@Mail.ru
Саратовские власти расторгли контракт с генподрядчиком реконструкции театра - Недвижимость РИА Новости, 24.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саратовские власти расторгли контракт с генподрядчиком реконструкции театра

В Саратове расторгли контракт с генподрядчиком реконструкции оперного театра

© РИА Новости / Анатолий Лыков | Перейти в медиабанкЗдание Саратовского государственного театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского.
Здание Саратовского государственного театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского. - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Читать в
САРАТОВ, 24 окт - РИА Новости. Власти Саратовской области расторгли контракт с генподрядчиком реконструкции исторического здания Саратовского театра оперы и балета, которое является одним из старейших в Поволжье и в России в целом, сообщил губернатор Роман Бусаргин в Telegram-канале.
Власти региона в августе 2020 года выбрали московскую компанию "Адепт строй" в качестве подрядчика работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Театр оперы и балета, 1864 г., 1959 - 1961 гг.", цена контракта превышает 1,6 миллиарда рублей. Срок выполнения работ был установлен с момента заключения контракта до 15 декабря 2022 года, но затем перенесен на 2023 год. В сентябре этого года Бусаргин заявил, что генподрядчик лишился лицензии на реконструкцию объектов культурного наследия, в связи с чем контракт с ним будет расторгнут, а для завершения работ будут определены новые подрядчики.
«
"Расторгли в одностороннем порядке контракт с ООО "Адепт строй" - генеральным подрядчиком по реконструкции театра оперы и балета. Компанию лишили лицензии на проведение работ на объектах культурного наследия. Организация обязана вернуть деньги, перечисленные ей авансом, за невыполненную часть работ. Средства сейчас находятся на казначейском счете", - написал губернатор.
Он отметил, что перед строительным блоком правительства региона сейчас стоят задачи обеспечить охрану объекта, работу системы видеонаблюдения, а также провести комплекс мероприятий по консервации здания перед предстоящей зимой на время определения нового подрядчика.
Предыдущий губернатор Валерий Радаев отмечал, что необходимость скорейшего начала работ по реконструкции театра была связана с "опасностью обрушения" здания, имеющего статус объекта культурного наследия.
Саратовский академический театр оперы и балета был основан в 1803 году. Театр за этот срок сменил несколько зданий. Нынешнее здание театра было фактически построено в 1962 году по проекту саратовского архитектора Ботяновского, будучи возведенным поверх здания постройки середины XIX века, которое требовало капитальной реконструкции. Театр с 1986 года проводит Собиновский музыкальный фестиваль, а с 2013 года - международный фестиваль "Звезды мирового балета в Саратове" с участием ведущих представителей мировых балетных школ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала