Рейтинг@Mail.ru
Главный вход "Ленинки" открыли после реставрации - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главный вход "Ленинки" открыли после реставрации

Главный вход Российской государственной библиотеки открыли после реставрации

© РИА Новости / Кирилл Зыков | Перейти в медиабанкПамятник писателю Ф. М. Достоевскому у Российской государственной библиотеки в Москве
Памятник писателю Ф. М. Достоевскому у Российской государственной библиотеки в Москве - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Читать в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Отреставрированный главный вход Российской государственной библиотеки (РГБ) имени Ленина торжественно открыли в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
«
"Это уникальный архитектурный объект, уникальная форма хранения, уникальная коллекция. Казалось бы, что может быть прекраснее и важнее? Но не только это. Нам очень важно, что именно в этом месте сосредоточен центр компетенции всей той цифровой работы, которая ведется в современном библиотечном деле", - отметила министр культуры России Ольга Любимова.
Одним из главных этапов работ было восстановление знаменитой Мраморной лестницы, встречающей посетителей при входе. По словам министра, было отреставрировано более 2,5 тысячи квадратных метров парадного пространства. Работы начались с 1 сентября 2021 года и продлились в течение двух лет.
Мужчина в библиотеке  - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
В центре Москвы отреставрируют библиотеку имени Боголюбова
"Сегодня очень много искусственного интеллекта. Можно в него верить, можно в него не верить, но это новая реальность. "Ленинка" очень много экспериментирует с искусственным интеллектом, как ни странно в традиционных библиотечных сервисах. Наша основная идея в том, что нужно высвободить людей от производственной рутины, мы должны больше заниматься самым ценным - общением с нашими читателями", - подчеркнул гендиректор РГБ Вадим Дуда. По его словам, уже сейчас "Ленинка" активно использует робототехнику, много очень продвинутых средств автоматизации традиционной библиотечной работы.
На открытии кроме министра культуры и гендиректора РГБ присутствовали президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин и партнеры библиотеки. Для первых гостей виртуальную экскурсию в историю РГБ провели воссозданные с помощью искусственного интеллекта архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх - именно по их проекту в конце 20-х годов 20 века началось строительство нового главного комплекса библиотеки.
Реставрация входной группы "Ленинки" стала особенно актуальной после проведённых в период с 2019 по 2020 год обследований библиотеки. В результате состояние конструктива здания, его инженерных систем и убранства вестибюля не соответствовали современным нормам эксплуатации, содержанию библиотеки и представлениям читателей об удобстве пользования.
Дом геологов (дом по адресу Смоленская набережная 2а) в Москве - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Специалисты отреставрируют скульптуры на крыше Дома геологов в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала