Рейтинг@Mail.ru
Нотариус рассказал, в каких случаях нужно отменить доверенность - Недвижимость РИА Новости, 20.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Нотариус рассказал, в каких случаях нужно отменить доверенность

Нотариус Рисовская рассказала, в каких случаях нужно отменить доверенность

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПосетитель у входа в московскую нотариальную контору
Посетитель у входа в московскую нотариальную контору - РИА Новости, 1920, 20.10.2023
Читать в
МОСКВА, 20 окт - РИА Недвижимость. Доверенность необходимо отменить, когда поверенный перестал выходить на связь либо когда доверитель не исполняет возложенные на него полномочия, рассказала РИА Недвижимость председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Нотариальной палаты ХМАО-Югры София Рисовская.
«
"Самая очевидная ситуация – если отношения с поверенным испортились либо он перестал выходить на связь, а срок выданной на его имя доверенности еще не истек. Как следствие возникают риски, что доверенное лицо может использовать имеющиеся у него полномочия в собственных интересах", - объяснила она.
Также доверенность стоит отменить, если представитель доверителя недобросовестно исполняет или вовсе не исполняет возложенные на него полномочия, а также если поверенный отказывается вернуть доверенность по требованию доверителя до момента истечения ее срока, добавила нотариус.
"Общая рекомендация – отменять доверенность, как только необходимость в помощи представителя отпала. Таким образом, риски, что поверенный злоупотребит имеющимися у него полномочиями, будут минимальны", - констатировала она.
Мужчина подписывает документы - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Нотариус рассказал о рисках простой письменной формы сделок с жильем
По словам Рисовской, удостоверить так называемое распоряжение об отмене доверенности можно у любого нотариуса в России, присутствуя лично. По закону доверитель обязан известить об отмене доверенности представителя, а также всех заинтересованных в доверенности лиц. Однако сам факт внесения нотариусом сведений в реестр отмененных доверенностей уже означает, что все лица считаются извещенными об отмене документа на следующий день после внесения сведений.
Кроме того, рассказала нотариус, в случае отмены основной доверенности выданные в порядке передоверия доверенности также отменяются, а если документ отменяет кто-то один из удостоверивших его совместно, действие доверенности прекращается полностью.
Отменить доверенность, составленную в простой письменной форме, можно онлайн – через портал Федеральной нотариальной палаты, заключила Рисовская.
Указатель к нотариальной конторе - РИА Новости, 1920, 16.08.2023
Нотариус рассказала, как выявляют проводимые под давлением сделки с жильем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала