Рейтинг@Mail.ru
Эксперты спрогнозировали рост цен на новостройки на конгрессе "Создание" - Недвижимость РИА Новости, 24.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты спрогнозировали рост цен на новостройки на конгрессе "Создание"

Новостройки в Москве - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Читать в
МОСКВА, 19 окт - РИА Недвижимость. Рост цен на новостройки в среднем по результатам 2023 года составит около 10%, а рост ипотечного портфеля может достичь 3,5 триллиона рублей, заявил руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг на Всероссийском строительном конгрессе "Создание".

Цены - в рост

Как отметил Гольдберг, если в первой половине 2023 года цены стояли на месте, то в третьем квартале уже был прирост на 6%, причем показательным был сентябрь с точки зрения увеличения цен.
«

"Рост плюс-минус будет равняться текущей инфляции", - уточнил Гольдберг по ситуации с ростом цен по итогам 2023 года.

Он отметил, что темпы прироста цен в 20%, как в прошлом году, не повторятся.

Импортозамещение – остаются ли сложности

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков рассказал, что проблемы с замещением импортной продукции в строительстве все еще наблюдаются по таким категориям, как химия, техника и электроника (пожаротушение и слабые токи).
Эти товары, ранее поступавшие от ушедших с российского рынка иностранных производителей, удается заместить позициями, произведенными в дружественных странах, но они требуют обязательной сертификации для доступа на российский рынок. Но, как подчеркнул Глушков, большинство таких товаров сертификацию не проходит.
Генеральный директор СТД "Петрович" Евгений Мовчан в свою очередь обратил внимание на дефицит изоляционных материалов для строительства.
«

"Есть дефицит в этом году, он точно будет в следующем году. Это довольно серьезная проблема", - сказал он, добавив, что есть проблемы в компонентах для производства строительных материалов.

Вице-президент ПИК Константин Яникович в свою очередь отметил, что компания видит планомерную замену европейских материалов и комплектующих на азиатские аналоги, и этот процесс, видимо, заканчивается в текущем году. Поставщиками товаров являются компании из Турции и Китая.

Кадровая обстановка

Глушков обратил внимание, что приток в Россию иностранных трудовых мигрантов в 2023 году сократился по сравнению с показателем прошлого года на 40% - до 3,5 миллиона человек.
«
"Количество въехавших иностранцев с целью работы в Российскую Федерацию в прошлом году - 5,8 миллиона человек, в этом году - 3,5 миллиона человек. Не будем давать оценку, почему это случилось. В первую очередь это курсовая разница, нестабильность экономической ситуации и политической", - сказал Глушков на пленарной сессии конгресса.
Он отметил, что нехватка кадров поднимает стоимость рабочей силы. Кроме того, государству и бизнесу предстоит приложить усилия, чтобы избежать дефицита рабочих в следующем году.
Операционный директор компании "Технониколь" Василий Ткачев в свою очередь добавил, что сейчас компания испытывает дефицит водителей погрузчиков. "Надо часть мужских профессий передавать женщинам, и увеличивать возрастной ценз", - сказал он.
В числе других проблем Глушков также указал на то, что строительной отрасли не хватает строительного омбудсмена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала