Рейтинг@Mail.ru
Специалисты рассказали, как правильно встретить отопительный сезон - Недвижимость РИА Новости, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Специалисты рассказали, как правильно встретить отопительный сезон

Эксперт Сохранов: при запуске тепла нужно обратить внимание на протечки

© Fotolia / koldunovaКот в кресле у батареи
Кот в кресле у батареи - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Читать в
МОСКВА, 19 окт - РИА Недвижимость. Жильцам во время начала отопительного сезона стоит обратить внимание на отсутствие протечек, а при обнаружении проблем не устранять их самостоятельно, а сразу обратиться в аварийно-диспетчерскую службу, рассказали эксперты РИА Недвижимость.
«
"От жильцов требуется быть начеку в момент запуска тепла: обратить внимание, нет ли подкапывания в местах соединения, на протяжении труб и под батареями. Обращать внимание, все ли батареи прогрелись, нет ли воздушных пробок", - сказал исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.
При обнаружении же проблем не стоит устранять их самостоятельно, а нужно сразу обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, отметил он. Компенсация ущерба, причиненного соседям по причине неисправности на общих сетях, будет лежать на управляющей организации. Именно она готовит многоквартирный дом к отопительному сезону: осуществляет регламентные работы и необходимый ремонт, промывку, опрессовку, получает паспорт готовности дома к отопительному периоду, пояснил Сохранов.
Батарея в московской квартире - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Даешь тепло! Топ вопросов об отопительном сезоне в Москве
"Самостоятельное же устранение неисправности может влететь собственнику квартиры в копеечку, поскольку в таком случае управляющая компания может переложить на него всю ответственность за аварию", - подчеркнул эксперт.
Директор партнерства АНП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая напомнила, что нельзя забывать и о наружной чистоте радиатора, так как грязь и пыль ухудшают проникновение тепла в помещение. "Особое внимание следует обратить на встроенные терморегуляторы или термостаты, в случае их неисправности, тепло может поступать как с ограничением, так и излишне", - указала она.
Кроме того, Вепрецкая посоветовала не забыть провести регулировку окон и входных дверей, а также их утепление по контуру, если окна старые. Из-за низкой герметичности окна могут отдавать улице до 30% тепла, рассказала она.
Путь тепла в квартиру - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Путь тепла в квартиру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала