Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: новый порядок платы за отопление не снизит сумму в счете за ЖКУ - Недвижимость РИА Новости, 18.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: новый порядок платы за отопление не снизит сумму в счете за ЖКУ

Эксперт Склянчук: новый порядок платы за отопление не снизит сумму счета за ЖКУ

Квитанции об оплате услуг ЖКХ  - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Читать в
МОСКВА, 18 окт - РИА Недвижимость. Новый порядок платы за отопление в Москве не приведет к снижению суммы счета за жилищно-коммунальные услуги, рассказал РИА Недвижимость эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ Павел Склянчук.
В сентябре текущего года в первом чтении был принят законопроект, который наделяет власти Москвы правом определять порядок расчета платы за отопление на фоне колебаний температур в холодное время года. Так, сумму единовременного корректирующего платежа предлагается распределить на 12 месяцев, а для расчета платы на следующий отопительный период брать данные не за один предыдущий год, как это происходит сейчас, а за три-пять лет. Такая мера позволит осуществлять платежи за отопление равномерно в течение года. Москва выбрана в качестве пилотного региона, затем практика будет распространена по всей стране.
«
"Я думаю, что в процентом соотношении корректировка будет минимальная. У людей платеж за теплоснабжение будет практически неизменным", - сказал Склянчук, уточнив, что после принятия меры ежемесячная плата за отопление для потребителей может вырасти на сумму распределенного на год корректирующего платежа, который сейчас москвичи платят единовременно.
Он также добавил, что мера затронет многоквартирные дома, оборудованные общедомовыми приборами учета тепла, а это 90% жилого фонда столицы. "В тех домах, в которых нет прибора учета, у них будет норматив, и он остается неизменным", - отметил Склянчук.
Если законопроект будет принят в ближайшее время, то, по словам Склянчука, Москва перейдет на новую систему расчетов со следующего года. "Если 2024 год - только начало правоприменения, то в 2025 году будут эти правила впервые применяться", - заключил он.
Квитанции за оплату коммунальных услуг - РИА Новости, 1920, 01.08.2023
ЖКХ-платежи могут вырасти даже без индексации коммунальных тарифов летом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала