Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: в России нет контроля пригодности покупаемого за маткапитал жилья - Недвижимость РИА Новости, 17.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор: в России нет контроля пригодности покупаемого за маткапитал жилья

Сенатор Святенко: в РФ нет контроля пригодности покупаемого за маткапитал жилья

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Читать в
МОСКВА, 17 окт – РИА Новости. В России отсутствует механизм контроля пригодности жилого помещения, покупаемого за средства маткапитала, кроме того, часто реализуются мошеннические схемы по обналичиванию материнского капитала, заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.
«
"Какие основные проблемы? Первое - отсутствие действенного механизма контроля пригодности жилого помещения, которое приобретается с использованием материнского капитала. Второе - реализация мошеннических схем по обналичиванию материнского капитала, в частности, распространены схемы при оформлении займов, которые заключены с кредитными потребительскими кооперативами и прочим. Третье - отсутствие ответственности за неисполнение обязательств по выделению долей детям в жилых помещениях, которые приобретаются с использованием маткапитала", - сказала она в ходе совещания на тему: "Исключение практики приобретения с помощью средств маткапитала жилых помещений, ставших непригодными для проживания".
Сенатор рассказала, что по свежей информации МВД за 9 месяцев 2023 года уже выявлено 442 преступления, совершенных при освоении средств маткапитала, а ущерб от них составил полмиллиарда рублей.
"По информации Генпрокуратуры за 2022 год, потому что мы весь прошлый год занимались в комитете цифрами – около 5 тысяч нарушений закона при расходовании средств материнского капитала. Отчётность судебного департамента при Верховном суде: поступило свыше 2,5 тысяч дел по спорам, которые возникают при расходовании средств материнского капитала", - добавила парламентарий.
Женщина с ребенком держат макет дома - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Россияне стали реже тратить маткапитал на улучшение жилищных условий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала