Рейтинг@Mail.ru
Жизненно важные правила газовой безопасности квартиры - Недвижимость РИА Новости, 17.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Жизненно важные правила газовой безопасности квартиры

Кастрюля на газовой плите - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Читать в
По мере наступления осенних холодов некоторые москвичи, желая согреться, включают газовые плиты. Несмотря на объяснимое желание, такой способ может быть крайне опасен. Сайт "РИА Недвижимость" рассказывает основные правила газовой безопасности в быту, которые позволят избежать вам аварий.

Ответственный подход

Любая безопасность начинается с ответственного обращения с оборудованием. Важно помнить, что за состояние и сохранность газовых приборов в квартире отвечают исключительно жители помещения. В связи с этим не стоит забывать про своевременную очистку газовой плиты от жира и нагара.
Чтобы газовые устройства работали долго и стабильно, следует соблюдать правила эксплуатации, прописанные в их инструкции. Если оборудование вышло из строя, то лучше купить новое. Срок службы плит, проточных и емкостных водонагревателей можно найти в их паспорте. Как правило, работоспособность обычной газовой плиты составляет 12 лет, а увеличение срока ее эксплуатации может негативно сказаться на ее состоянии.
Отдельного внимания требуют и газовые шланги: они не должны быть перекручены, излишне натянуты или касаться электрических приборов.
Люди на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Проверьте, какой из вас эксперт по городской безопасности
Не забывайте про меры предосторожности, уезжая в отпуск или на выходные: перекрывайте подачу газа и ни в коем случае не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра. Например, кипящая вода в кастрюле может вылиться и загасить конфорку, погасив огонь, но не прекратив подачу газа. Это может привести к отравлению или пожару при случайной искре.
И, разумеется, используйте газовое оборудование по назначению. Развешивать мокрое белье над конфорками – не самая лучшая идея.

Запрет во спасение

Есть список запретов, которые обязательны к исполнению во избежание аварий:
  • Нельзя самостоятельно проводить газификацию квартиры или дома, ремонтировать, менять, переустанавливать, отключать газовое оборудование и запорную арматуру;
  • Нельзя и двигать оборудование, например, плиту, не отсоединяя ее от газопровода, так как можно случайно повредить шланги, что вызовет утечку газа;
  • Не пытайтесь своими силами устранить утечку газа и другие аварийные ситуации;
  • Нельзя пользоваться газом, если что-то сломалось: приборы, автоматика, арматура или произошла утечка газа;
  • Запрещено менять конструкцию газовых приборов, вносить изменения в устройство вентиляционных систем и дымоходов;
  • Нельзя отключать автоматические системы регулирования и безопасности, перекрывать краны на газовых стояках на вводных участках, а также изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями.

Полный осмотр

Контролем городских и внутридомовых коммуникаций в газифицированных домах занимаются специалисты АО "Мосгаз". И если проверка городских газовых сетей обходится без участия жильцов, то для осмотра внутри квартир нужно их присутствие. Поэтому не препятствуйте визиту газовщиков, тем более это мероприятие проходит раз в год и является залогом безопасности потребителей, позволяя предотвращать потенциальные аварийные ситуации. Специалисты проверяют газовую плиту, водонагреватель и другое оборудование на исправность и определяют степень износа.
Аварийные знаки в спецмашине АО Мосгаз - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Невидимая опасность: как проверяют газовое оборудование в Москве
У плановых проверок "Мосгаза" есть график, который заранее публикуется на официальном сайте компании, а также в специальном чат-боте в мессенджере Telegram. За 20 дней до назначенной даты специалисты уведомляют о запланированном визите управляющую компанию дома, а та, в свою очередь, обязана проинформировать жильцов.
Чтобы не столкнуться с лжегазовщиками, обращайте внимание на внешний вид специалиста – сотрудники компании совершают поквартирные обходы в темно-синей спецодежде с оранжевой кокеткой и названием компании на спине. Также вы можете попросить их предъявить удостоверение, где будет печать, фотография и фирменная голограмма.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала