Рейтинг@Mail.ru
Как заключить брачный договор, чтобы муж после выхода на пенсию не имел права на жилье жены? - Недвижимость РИА Новости, 12.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Как заключить брачный договор, чтобы муж после выхода на пенсию не имел права на жилье жены?

Читать в
Вопрос:

Можно ли заключить брачный договор так, чтобы муж по достижению пенсионного возраста не имел права на мое жилье?

Ответ:
Марина Щирская
Нотариус города Стерлитамака
Брачным договором можно изменить режим совместной собственности на раздельный, как в отношении всего имущества, так и в отношении отдельных его видов. При этом в брачном договоре можно установить права супругов и на то имущество, что уже приобретено в браке, и на то, которым семейная пара планирует обзавестись в будущем. Можно даже связать имущественные права с определенными событиями. Например, указать, что квартира будет являться личной (раздельной) собственностью жены после определенной даты либо после достижения пенсионного возраста мужем.
При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ условия брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. Например, когда все имущество в случае расторжения брака достается жене, или она получает значительно большую часть имущества, чем бывший муж.
Хочу обратить внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместной собственностью супругов. Соответственно, на такое имущество не нужно устанавливать режим раздельной собственности супругов на основании брачного договора.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала