Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: рынок жилья Москвы резко оживился, но это ненадолго - Недвижимость РИА Новости, 10.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: рынок жилья Москвы резко оживился, но это ненадолго

Эксперты Абайдулина и Коноплев: рынок жилья Москвы резко оживился, но ненадолго

Сотрудник биржи - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
Читать в
Московский рынок жилья летом и в начале осени резко оживился из-за опасений покупателей относительно дальнейшего повышения ключевой ставки Банком России, но уже в ближайшее время ажиотаж спадет и произойдет охлаждение, рассказали РИА Недвижимость эксперты.

Бодрые новостройки

На первичном рынке столицы с июня наблюдалось увеличение спроса – в сентябре он вернулся к показателям 2021 года, рассказала руководитель департамента городской недвижимости Point Estate Наиля Абайдулина.
В первую очередь активизация спроса была связана с повышением ключевой ставки Банком России. Те, кто планировал приобретение жилья в ипотеку в перспективе, приняли решение о покупке раньше из опасения дальнейшего ужесточения кредитной политики, объяснил директор направления "Новостройки" агентства "Инком-недвижимость" Валерий Кочетков.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 10.08.2023
Спрос на новостройки эконом-класса в Москве вырос за год на 20%
Основная доля выдач ипотечных кредитов в Москве и области сейчас приходится на льготную ипотеку, в рамках которой люди приобретают как раз жилье в новостройках, отметили в пресс-службе банка ВТБ. Если в июле на льготную ипотеку в этом регионе приходилось 48% от общего количества сделок, то по итогам сентября – уже 60%. В основном люди обращались за семейной ипотекой и ипотекой с господдержкой, на которые по итогам января-сентября в совокупности пришлось около 91% от общего количества льготных сделок, привели данные в банке.
Также факторами, способствовавшими росту активности покупателей на рынке новостроек, стали отложенный спрос из-за политической ситуации, невозможность осуществлять крупные покупки за пределами страны и, как следствие, приобретение недвижимости как самого консервативного и надежного способа сохранения и прироста капитала, объяснила Абайдулина.
«
"Так что покупатель последних месяцев – это человек, старающийся успеть в последний вагон уходящего поезда с более низкими ипотечными ставками, зачастую вынужденный принимать решения, вызванные не взвешенным расчетом, а эмоциями и паникой. Как итог – рост числа расторжений по сделкам", – констатировала руководитель управления маркетинговых исследований и аналитики компании "Главстрой" Елизавета Родина.
Руководитель управления маркетинговых исследований и аналитики компании Главстрой Елизавета Родина
Руководитель управления маркетинговых исследований и аналитики компании "Главстрой"
Елизавета Родина
Одновременно с ростом спроса на рынке новостроек Москвы наблюдалось и сокращение объемов предложения, отметила она. Если с конца 2022 года этот показатель стабильно держался на уровне 2,4 миллиона квадратных метров, то по итогам сентября 2023 года он сократился до 2,2 миллиона (снижение почти на 10%). Число лотов в реализации в сентябре 2023 года, по данным сервиса bnMAP.pro, сократилось по сравнению с сентябрем прошлого года на 5% – до 47,5 тысячи.
Аномальная жара в Москве - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Эксперты назвали признаки перегрева российского рынка недвижимости
Все эти процессы сказались и на динамике цен. Средняя цена квадратного метра в новостройках Москвы в сентябре составляла 440,8 тысячи рублей, что, по подсчетам сервиса, почти на 10% больше, чем год назад.
"В результате сейчас стоимость жилья на первичном рынке сильно оторвалась от цен на "вторичке", где никаких льготных ипотечных программ нет и не было: сегодня новостройки дороже вторичного жилья на 20-30% и более, если говорить не о старых хрущевках, а о свежих домах сопоставимого качества", – отметил тенденцию руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко.

Популярная "вторичка"

Что же касается московского вторичного жилья, то и тут летом произошла активизация спроса покупателей, которая продолжалась весь третий квартал, отметил риелтор Евгений Коноплев. Как и в сегменте новостроек, спрос был подогрет увеличением ключевой ставки.
«

"Быстрее, быстрее, скоро калитка закроется" – именно такой была психология покупателей", – объяснил риелтор.

Евгений Коноплев
Евгений Коноплев
Риелтор
Одновременно с этим объем предложения на рынке существенно уменьшился. По данным "Авито Недвижимости", в годовом выражении показатель снизился на 19%. При этом наибольшее сокращение пришлось на третий квартал, когда объем предложения к предыдущем кварталу упал на 15%.
В результате в сентябре 2023 года в продаже на московском рынке находилось только 38,6 тысячи объектов, привел цифры управляющий директор сети агентства недвижимости "Миэль" Александр Москатов.
«

"Часть квартир была продана, а часть ушла с рынка продаж на рынок аренды, который в сентябре тоже показал достаточно мощный рост", – объяснил сокращение числа лотов в продаже владелец агентства недвижимости "Вишня" Сергей Вишняков.

Управляющий агентством безопасной недвижимости Вишня Сергей Вишняков
Сергей Вишняков
Владелец агентства недвижимости "Вишня"
По словам Москатова, на фоне оживления вторичного рынка летом и в третьем квартале 2023 года вновь фиксировался рост цен, которые замерли с мая 2022 года. В основном он наблюдался с июня – сначала по 1% в месяц, а в августе и сентябре – уже по 2%.
В результате сейчас метр жилья на "вторичке" в среднем стоит 264,8 тысячи рублей, привел данные Репченко.
"В начале года мы фиксировали скидки от продавцов на 6-8%, второй квартал – 5-6%, сейчас выросла доля объектов, которые уходят без скидок, сегодня средняя скидка около 3%", – обрисовал ситуацию с дисконтами Москатов.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Повышение ставки ЦБ вызвало всплеск обращений за покупкой жилья
Из заметных трендов на этом рынке Коноплев выделяет возврат привычки продавцов недвижимости оглядываться на цену доллара. Он связывает это явление с тем, что многие люди, продающие жилье, выводят деньги от его реализации за границу.
«

"Последние пару десятков лет и риелторы, и вся реальность твердили продавцам недвижимости: "Забудьте вы это наследие 90-х, мы теперь живем и работаем в рублевой зоне, какая вам разница, как меняется цена вашей квартиры в долларах". Но сегодня фразы: "Давайте скорее корректировать цену и быстрее продавать, пока доллар не подорожал еще сильнее" или наоборот "Повышайте цену, я лучше снижу перспективы продажи, чем соглашусь менять квартиру на такое количество долларов" слышит регулярно каждый активно работающий риелтор", – резюмировал он.

Евгений Коноплев
Евгений Коноплев
Риелтор
Из потенциально возможных трендов Москатов назвал возможность оттока части спроса – около 10-20% – со вторичного рынка на новостройки в ближайшие два-три месяца по причине текущей разбалансировки процентных ставок.
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 15.08.2023
Риелтор: часть сделок со вторичным жильем отложат после роста ключевой
Однако, по мнению руководителя отдела ипотечного кредитования "Гранель" Татьяны Боевой, владельцы вторичного жилья все равно не будут торопиться с продажей и снижать цены. Они дождутся, когда ипотечные ставки начнут уменьшаться.
Эту мысль поддержала руководитель агентства недвижимости "Pro Обмен", вице-президент "Гильдии риелторов Москвы" Екатерина Никитина, поделившись наблюдениями, что на фоне сильного снижения объема предложения хорошие лоты на вторичном рынке вымываются, их остается все меньше и меньше. То есть просто не будет на что снижать цены, так как хорошие варианты моментально разлетаются, пояснила она.

Рынок остынет

Несмотря на временный всплеск активности, в скором времени повышение ключевой ставки Банком России и сокращение льготных программ ипотеки приведут к охлаждению московского рынка недвижимости, считает президент AREA Денис Попов.
С этом соглашается и Родина, высказывая предположение, что к концу осени активность покупателей сократится, так как за ажиотажным спросом, обусловленным планомерным повышением ключевой ставки и как следствие – рыночных ипотечных ставок, последует период охлаждения покупательской активности.
Вместе с тем снижения цен, как на новостройки, так и на "вторичку", ожидать не стоит – они будут расти как минимум на величину инфляции, резюмировал Кочетков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала