Рейтинг@Mail.ru
В России вступают в силу правила совместного владения гаражами - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России вступают в силу правила совместного владения гаражами

В России с 1 октября вступают в силу правила совместного владения гаражами

Частные гаражи в Москве - РИА Новости, 1920, 01.10.2023
Читать в
МОСКВА, 1 окт – РИА Недвижимость. В России с 1 октября вступает в силу закон о гаражных объединениях, регулирующий совместное владение и пользование общим имуществом в границах территории гаражного назначения, а также собственников машино-мест и нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах.
Закон призван сформировать общий подход к определению таких объектов недвижимости, как гаражи, к их государственной регистрации. В частности, документом вводятся понятия "гараж", "территория гаражного назначения" и "гаражный комплекс". Так, под гаражом понимается нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств. Гаражи могут иметь подвальные помещения и не более двух наземных этажей. Они могут быть отдельно стоящими либо находящимися в границах территории гаражного назначения, располагаться в одном ряду с другими гаражами и иметь с ними общие стены, крышу, фундамент и коммуникации.
Гаражи - РИА Новости, 1920, 25.08.2023
"Домклик" назвал регионы России, лидирующие по выдаче ипотеки на гаражи
Документ устанавливает, что к общему имуществу в комплексе относятся вспомогательные помещения, например, технические этажи и подвалы, чердаки, лестницы, лифты, коридоры, крыши; ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое и иное оборудование. Оно находится в общей долевой собственности, доли пропорциональны общей площади принадлежащих собственнику машино-места или нежилого помещения. Каждый собственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и других обязательных платежей, связанных с общим имуществом.
При этом под закон не подпадают гаражи у домов на отдельных участках, паркинги в жилых домах и гаражи на объектах производственного и коммерческого назначения.
Как отмечал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, ранее в стране не было ни одного законодательного акта, посвященного гаражным объединениям, в связи с чем отсутствовала схема управления, были проблемы с использованием общего имущества, принадлежащего членам гаражных объединений. Закон должен призван навести порядок с гаражами и защитить права их владельцев, подчеркивал он.
Гаражи - РИА Новости, 1920, 24.07.2023
Путин подписал закон о регулировании в управлении гаражными объединениями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала