Рейтинг@Mail.ru
Специалисты отреставрируют скульптуры на крыше Дома геологов в Москве - Недвижимость РИА Новости, 28.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Специалисты отреставрируют скульптуры на крыше Дома геологов в Москве

Заммэра Москвы Ефимов: скульптуры на крыше Дома геологов отреставрируют

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкДом геологов" (дом по адресу Смоленская набережная 2а) в Москве
Дом геологов (дом по адресу Смоленская набережная 2а) в Москве - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Читать в
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Специалисты отреставрируют скульптуры на крыше Дома геологов на Смоленской набережной в Москве, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«
"Победитель открытого конкурса отреставрирует четыре скульптуры и другие элементы композиции "Наука и труд", расположенной на крыше жилого дома министерства геологии СССР, известном как Дом геологов. Подрядчик проведет работы по сохранению объекта культурного наследия в течение 425 дней после подписания контракта", - сказал Ефимов, чьи слова приводятся на портале мэра и правительства Москвы.
Руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков отметил, что при выборе подрядчика город уделяет особое внимание квалификации претендентов.
Здание театра Сатиры - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
В Москве начался капремонт фасада и купола здания Театра сатиры
"Учитывают их опыт выполнения аналогичных работ, а также наличие лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и других документов, подтверждающих необходимые компетенции", - подчеркнул Щербаков.
В свою очередь, руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов отметил, что за более чем 50 лет аттик и четыре скульптуры, изготовленные из бетона, пришли в аварийное состояние.
«
"На их поверхности зафиксированы разрушения, трещины, расслаивание, а металлический каркас подвергся коррозии. По решению мэра Москвы было выделено необходимое финансирование, проведены первоочередные противоаварийные работы, научные исследования, разработан проект по сохранению композиции, и вскоре начнется долгожданная реставрация", - сказал Емельянов.
Дом геологов - часть архитектурного ансамбля Смоленской набережной. Здание в стиле сталинского ампира построили в 1950-е годы по проекту архитектора Андрея Ростковского. На его крыше с северо-западной стороны установили композицию "Наука и труд" работы скульптора Юрия Орехова.
Исторические барельефы на станции метро Новокузнецкая в Москве
Барельефы на станции метро "Новокузнецкая" отреставрируют до конца года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала