Рейтинг@Mail.ru
Суд открыл конкурсное производство по имуществу экс-бенефициаров "Траста" - Недвижимость РИА Новости, 26.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд открыл конкурсное производство по имуществу экс-бенефициаров "Траста"

Суд открыл конкурсное производство по имуществу офшора экс-бенефициаров "Траста"

Статуя богини правосудия - РИА Новости, 1920, 26.09.2023
Читать в
МОСКВА, 26 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению столичной инспекции ФНС России № 47 открыл конкурсное производство в отношении имущественной массы кипрской Retail Chain Properties Limited, подконтрольной бывшим владельцам банка "Траст" Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Заявление инспекции ФНС №47 признать обоснованным. Ввести в отношении имущественной массы Retail Chain Properties Limited, имеющей представительство на территории Российской Федерации, конкурсное производство сроком на шесть месяцев", - огласил резолютивную часть решения суда судья Евгений Пахомов.
Суд включил в реестр требований кредиторов около 208 миллионов рублей задолженности Retail Chain Properties перед бюджетом. Конкурсным управляющим суд утвердил Артема Евсеева из ассоциации арбитражных управляющих "Содействие". Его отчет назначен на 26 марта.
Деньги - РИА Новости, 1920, 11.09.2023
"Траст" продал права требования к девелоперу "Бэсткон"
Кипрская компания владеет торговой недвижимостью в Москве. Так, она сдавала помещения магазинов в аренду австрийской торговой сети Billa, которую в 2021 году приобрела "Лента", принадлежащая компании "Севергрупп" Алексея Мордашова.
Представитель ФНС, выступая в суде, сообщил, что несколько исполнительных производств в отношении должника не привели к погашению его обязательств, при этом кипрская компания в это время выводила имущество. Так, по словам юриста, раньше у нее было 10 зданий в Москве, сейчас осталось три.
Девятый арбитражный апелляционный суд в июле отменил определение первой инстанции, которая сначала отказалась рассматривать это заявление о банкротстве иностранной компании, сославшись на то, что представительство Retail Chain в России не является юрлицом и на него не действуют нормы российского закона о банкротстве.
Арбитражный суд Москвы - РИА Новости, 1920, 19.12.2016
Суд приостановил дело по иску банка "Траст" к офшору его экс-владельцев на 7,6 млрд руб
Апелляция признала такой подход ошибочным. Она указала, что Retail Chain всю деятельность, связанную с собственным или арендованным имуществом, осуществляет исключительно в России, имеет расчетные счета в российских банках, конечные бенефициары и руководитель организации также являются гражданами РФ. При этом компания не ведет никакой деятельности и не представляет финансовую отчетность на Кипре. Суд также напомнил про санкции, из-за которых ФНС не может инициировать банкротство должника на Кипре.
В отличие от ряда более ранних дел о банкротстве иностранных юрлиц, в оглашенной во вторник резолютивной части решения компания Retail Chain Properties не была объявлена банкротом, конкурсное производство открыто в отношении ее имущественной массы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала