Рейтинг@Mail.ru
Если наследников несколько, но заявит на наследство только один, как будет оформлено имущество? - Недвижимость РИА Новости, 21.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Если наследников несколько, но заявит на наследство только один, как будет оформлено имущество?

Читать в
Вопрос:

Если дети не заявят свое право на наследство, так как не претендуют, а заявит только супруг, как будет оформлено наследство?

Ответ:
Анна Корчемкина
Нотариус города Омутнинска
Напомню, что общий срок для вступления в наследство – шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина). Не претендовать на наследство можно по-разному. Отказ от наследства – когда наследник пришел к нотариусу и написал заявление об отказе от наследства. Непринятие – когда наследник просто ничего не делал, чтобы принять наследство. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Если по истечение установленного для принятия наследства срока к нотариусу никто, кроме супруга, не обратился, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство супругу на все имущество умершего.
Однако следует иметь ввиду, что если не было заявлений, подтверждающих отказ или непринятие наследства, дети не получали извещения об открытии наследства, не знали о смерти отца (матери), пропустили срок по другим уважительным причинам, суд может восстановить им срок для принятия наследства и признать их принявшими наследство.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала