Рейтинг@Mail.ru
Нотариус рассказал о рисках простой письменной формы сделок с жильем - Недвижимость РИА Новости, 19.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Нотариус рассказал о рисках простой письменной формы сделок с жильем

Нотариус: простая письменная форма при сделках с жильем опасна для покупателей

© Depositphotos.com / SergPoznanskiyМужчина подписывает документы
Мужчина подписывает документы - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Читать в
МОСКВА, 19 сен - РИА Недвижимость. Покупателей квартиры, заключающих сделки с жильем в простой письменной форме, продавец может обмануть или ввести в заблуждение в части содержания договора, предоставить поддельные документы, умолчать о скрытых собственниках, а также утаить статус своего банкротства, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
Как пояснили в ФНП, сделка в простой письменной форме, совершается, по сути, на честном слове. В результате покупатель впоследствии может лишиться недвижимости, так как будет сложно доказать, что он не понимал или не вникал в то, что подписывает, или его намеренно ввели в заблуждение.
Если же, мошеннические действия продавца очевидны, например выявлен факт подделки документов или сокрытия собственников жилья, намеренное нарушения прав детей или супруги, остается проблема возврата средств покупателя, рассказали в пресс-службе организации.
Спектакль Маяковский. Городской мюзикл - РИА Новости, 1920, 10.08.2023
Жертва найдена: кто попадает на удочку злоумышленников и теряет жилье
При этом гарантии возврата средств, по словам представителя ФНП, можно получить при удостоверении сделки у нотариуса. Нотариус также гарантирует, что в момент оформления сделки каждый участник понимает ее реальную суть и содержание пописываемого договора.
Кроме того, нотариусы имеют доступ к единой информационной системе нотариата, с помощью которой можно убедиться в подлинности доверенности на распоряжение недвижимостью и сравнить текст бумажного документа с текстом скана внесенного в систему. Доступ к таким сканам закрыт для обычных граждан, в публичном пользовании есть только сервис по проверке реквизитов доверенности и факта ее отмены, отметили в ФНП.
Помимо этого, нотариусы несут имущественную ответственность за полноту и результат своей работы. Если по каким-то причинам сделка будет оспорена и пострадает покупатель, именно нотариус покроет все убытки, добавили в пресс-службе.
Спектакль Не могу приехать. Цветет миндаль - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Это не я! Как люди подставляют себя в сделках с недвижимостью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала