Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР хочет обязать жилинспекции оспаривать сфабрикованные собрания жильцов - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЛДПР хочет обязать жилинспекции оспаривать сфабрикованные собрания жильцов

ЛДПР хочет обязать жилинспекции оспаривать фальсифицированные собрания жильцов

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
Здание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Читать в
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. ЛДПР предлагает обязать жилинспекции оспаривать в суде собрания жильцов в ряде случаев, соответствующий законопроект вносится в Госдуму, сообщил РИА Новости первый замруководителя фракции ЛДПР Сергей Леонов.
В настоящее время законодательно закреплено, что жилищная инспекция того или иного региона имеет лишь право представлять интересы в суде собственников многоквартирных домов, отметил парламентарий.
«

"Мы считаем, что это несправедливо, и вот в данном конкретном случае, который касается фальсификации собраний собственников многоквартирных домов, мы предлагаем, чтобы у жилищной инспекции была обязанность, в случае если будут собраны пять процентов с подписью жильцов, которые обращаются в жилищную инспекцию по этой проблеме. ЛДПР предлагает облегчить эту ситуацию для собственников многоквартирных домов и если пять процентов собственников обращаются в жилищную инспекцию с просьбой отстоять их право в суде и доказать, что собрание было фальсифицировано, то жилищная инспекция обязана будет представлять их интересы в суде", - рассказал Леонов.

Также он сообщил, что очень часто недобросовестные управляющие компании используют такой метод как фальсификация общих собраний жильцов, подделка документов, которая касается общего собрания жильцов многоквартирного дома или собственников многоквартирного дома.
Таким образом происходят рейдерские захваты домов, решается вопрос о выборе управляющей компании или, например, куда платить за капитальный ремонт, очень многие вопросы решаются именно на собрании собственников, вплоть до того, чтобы установить на территории многоквартирного дома какой-то ларек, также сообщил Леонов.
"В таких ситуациях часть собственников понимает, что произошла фальсификация собрания многоквартирного дома и им нужно обратиться в правоохранительные органы, судебные инстанции, чтобы доказать, что управляющая компания провела фальсифицированное собрание. Но это расходы, это время, да и не все понимают, каким образом нужно действовать, а бывает и так, что люди сами не могут друг с другом договориться, чтобы, например, скинуться на адвокатов, на госпошлину. С этим вопросом часто возникает проблема", - добавил он.
Мосжилинспекция - РИА Новости, 1920, 13.09.2023
Мосжилинспекция готова поддержать жильцов дома с замурованным подъездом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала