Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата предлагает изменить подход к льготной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счетная палата предлагает изменить подход к льготной ипотеке

Аудитор Счетной палаты Трунова предлагает изменить подход к льготной ипотеке

Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Читать в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Счетная палата РФ предлагает изменить подход к льготной ипотеке в России: считает, что новые программы надо принимать сразу на пять-десять лет, при этом они должны быть целевыми и учитывать специфику каждого региона, заявила в интервью РИА Новости в рамках ВЭФ аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.
Льготная ипотека на новостройки в России была продлена в конце прошлого года до 1 июля 2024 года, при этом власти обсуждают изменение ее параметров. Кроме нее сейчас действуют специальные льготные ипотечные программы: семейная, для IT-специалистов и для Дальнего Востока.
«
"Принятые решения мы не обсуждаем. Далее, после окончания существующих программ, те, что останутся, надо фиксировать на пять-шесть лет, а лучше - на десять, потому что самое плохое всегда для рынка - это когда неизвестно, отменят решение или не отменят", - заявила Трунова.
Наталья Трунова во время онлайн пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Наталья Трунова: любая льготная программа должна быть целевой
Говоря о возможных параметрах будущих льготных ипотечных программ, она заявила, что здесь возможны разные варианты. "Например, можно повысить роль субъектов Российской Федерации в этом вопросе: даете субсидию региону на улучшение жилищных условий в регионе, и он принимает решение с учетом своей специфики. Потому что общая регуляторика для всех приводит к тому, что у нас главными бенефициарами становятся только те регионы, куда, по последним данным ВЦИОМа, хочет переехать каждый седьмой житель страны", - сказала аудитор.
"Может быть и другая модель, связанная с государственной, четко определенной целевой ипотекой. Главное - фиксировать параметры, которые мы хотим достичь", - добавила она.
Главное, по словам аудитора - сохранять неизменность условий программы в течение всего времени ее действия. "Иначе, если не фиксировать, то ни строители ничего не могут планировать, ни субъекты, ни жители. Для любого бизнеса это самое главное: даже не налоговые льготы, а неизменяемость условий и отсутствие разного рода административной и прочей нагрузки", - уверена Трунова.
VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.
ВЭФ-2023. Пленарное заседание - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Путин: есть определенные риски из-за льготной-ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала