Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата усомнилась в эффективности льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счетная палата усомнилась в эффективности льготной ипотеки

Аудитор Счетной палаты усомнилась в эффективности льготной ипотеки для россиян

Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 12 сен - РИА Новости. Счетная палата РФ усомнилась в эффективности существующих льготных ипотечных программ для повышения доступности жилья, заявила в интервью РИА Новости аудитор Счетной палаты Наталья Трунова в рамках ВЭФ.
«
"Льготное кредитование привело к ажиотажному спросу, и соответственно, что случилось со стоимостью - вы сами видите. Говорить о повышении доступности жилья за счет льготных программ, к сожалению, очень сложно", - сказал Трунова.
Она напомнила, что общая программа льготной ипотеки вводилась как антикризисная мера для поддержания строительного рынка, и с этой ролью она справилась. Но теперь льготная ипотека работает только на повышение спроса: по данным аудиторов, на первичном рынке 90% жилья покупается с использованием льготных программ.
"Мы всегда высказывали свою позицию, что любая льготная программа должна быть целевой. Надо понимать, кого мы поддерживаем", - заявила Трунова.
"Все-таки необходимо поддерживать изменение структуры рынка - качественное или связанное с демографическими приоритетами страны", - считает аудитор.
"Если мы хотим минимум два ребенка в семье, у них должны быть отдельные комнаты, и еще отдельная - у родителей. Все это еще в советских учебниках по строительству жилья написано. И надо к этому подталкивать рынок, а не просто помогать ему за счет мер господдержки", - пояснила Трунова.
VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.
Наталья Трунова во время онлайн пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Наталья Трунова: любая льготная программа должна быть целевой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала