Рейтинг@Mail.ru
Путина попросили отсрочить для регионов ДФО выплату бюджетных кредитов - Недвижимость РИА Новости, 11.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путина попросили отсрочить для регионов ДФО выплату бюджетных кредитов

Глава Забайкалья попросил Путина отсрочить для ДФО выплату бюджетных кредитов

© РИА Новости / Михаил Метцель | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам социально-экономического развития Смоленской области
Президент РФ Владимир  Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам социально-экономического развития Смоленской области - РИА Новости, 1920, 11.09.2023
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 11 сен – РИА Новости. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов попросил президента РФ Владимира Путина отсрочить для регионов Дальнего Востока выплату бюджетных кредитов, чтобы укрепить экономику этих субъектов и реализовать проекты в рамках мастер-планов развития городов.
На совещании по реализации программы развития дальневосточных городов в рамках Восточного экономического города он рассказал, что большое количество средств направлялось на развитие экономики – инвестиционные проекты, инфраструктурные проекты. В результате, отметил Осипов, у бюджетов регионов Дальнего Востока перед министерством финансов по бюджетным кредитам сложились задолженности. При этом, по его информации, благодаря этим бюджетным кредитам в Забайкальском крае более чем на 70% за последние годы выросли собственные доходы, что подтверждает, что эти деньги реально работают.
«
"С 2025 года наступают сроки их возврата у большинства регионов ДФО. Предложение такое - … можно было (бы) отсрочить возврат этих кредитов. Мы бы их пустили на экономические проекты, включая предусмотренные мастер-планами, на рост экономики этих дальневосточных городов и благодаря этому увеличили бы собственную налоговую базу. Получили бы таким образом источник, доходы и в качестве соответствующих доходов возвратили бы потом эти кредиты", - уточнил Осипов.
Кроме того, он напомнил, что для ряда регионов Дальнего Востока и Сибири принята программа модернизации инфраструктуры, которая помогает многих жителей впервые обеспечить коммунальными услугами.
"Хотелось бы с учетом утверждаемых мастер-планов увеличения финансирования. Но у нас наблюдается пока обратная ситуация. Мы подготовились к реализации, к контрактованию по выделенным средствам. Сейчас пока временно приостановили финансирование, есть риски либо уменьшения ее финансирования, либо вообще прекращения. Просили бы эту программу сохранить", - сказал Осипов.
В качестве примера, подтверждающего актуальность действия программы модернизации инфраструктуры, он привел забайкальский Краснокаменск. По словам Осипова, там инфраструктура изношена на 100%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала