Рейтинг@Mail.ru
Кобзев: поправки в закон о Байкале нужны для восстановления селезащиты - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кобзев: поправки в закон о Байкале нужны для восстановления селезащиты

Кобзев: поправки в закон о защите Байкала нужны для восстановления селезащиты

Озеро Байкал - РИА Новости, 1920, 11.09.2023
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 11 сен - РИА Новости. Поправки в закон "Об охране озера Байкал" позволят восстановить селезащитные сооружения в центральной экологической зоне, сообщил РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
Действующий закон "Об охране озера Байкал" накладывает ряд ограничений на проведение селезащитных работ, модернизацию коммунальной инфраструктуры, на повышение транспортной доступности для жителей центральной экологической зоны Байкала. Госдума РФ в первой редакции внесла в закон поправки, которые предполагают проведение работ, связанных с вырубкой леса в центральной экологической зоне озера. Это вызвало активное общественное обсуждение. Второе чтение закона намечено на осень текущего года.
«

"В первую очередь мы готовы рассмотреть вопрос о необходимости провести выборочные рубки для восстановления селезащитных сооружений. Мы взяли девять селеотходов, которые были сооружены в советское время, но на протяжении 30-40 лет не обслуживались. Там растут деревья - двух-трехметровые. Поскольку это центральная экологическая зона, рубка деревьев там запрещена. Мы готовы поквадратно показать, что нам нужно, чтобы все это восстановить", - сообщил Кобзев.

Он отметил, что регион готов решать насущные задачи в центральной экологической зоне Байкала поэтапно. В первую очередь необходимо решить вопросы с селезащитой, строительством канализационых очистных сооружений и определением мест для кладбищ в населенных пунктах. Все это будет осуществляться под контролем общественных организаций.
От принятия поправок в закон "Об охране озера Байкал" также зависит изменение схемы теплоснабжения города Байкальска и модернизация теплоисточника, с его переводом на электроснабжение.
VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.
Форт №1 Владивостокской крепости - РИА Новости, 1920, 11.09.2023
Кожемяко попросил Путина помочь с реставрацией Владивостокской крепости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала