Рейтинг@Mail.ru
Экспертиза новой сцены пермской оперы начнется до конца года - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экспертиза новой сцены пермской оперы начнется до конца года

Проект новой сцены пермской оперы отправят на госэкспертизу до конца года

© РИА Новости / Владимир Первенцев | Перейти в медиабанкВид на Пермский театр оперы и балета и на реку Каму
Вид на Пермский театр оперы и балета и на реку Каму - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Читать в
ПЕРМЬ, 6 сен - РИА Новости. Государственная экспертиза проекта новой сцены пермской оперы начнется до конца 2023 года, сообщила министр культуры региона Алла Платонова.
«
"В прошлом году работа по проектированию была приостановлена по объективным причинам, возникли сложности с финансированием. В этом году новая сцена театра должна быть допроектирована и зайти в госэкспертизу. Дальше длительная работа госэкспертизы, так как это сложный объект", - сказала Платонова на пресс-конференции, посвященной презентации 152-го сезона пермской оперы.
Она добавила, что сроки реализации проекта и другие дальнейшие шаги станут понятны только тогда, когда будет известна итоговая стоимость здания.
Новая сцена оперы в Перми включена в краевую адресную инвестиционную программу со сроком реализации до 2027 года. Идее ее строительства около 18 лет. Для возведения этого объекта проводился ряд архитектурных конкурсов, рассматривалось несколько участков в городе, примерно пять лет назад власти остановились на площадке за сквером Татищева в микрорайоне Разгуляй, там даже снесли гаражные боксы. В 2020 году публике представили эскизы фасадов и интерьеров строения с двумя залами на 1250-1350 мест и 1150-1250 мест. Стоимость строительства здания сначала оценивалась в 7 миллиардов рублей, но за несколько лет постепенно увеличилась до 20 миллиардов рублей. В 2021 году власти планировали начать возведение сцены в год 300-летия Перми (2023 год).
Историческому зданию оперного театра около 150 лет. Обсуждая необходимость строительства новой сцены, представители отрасли неоднократно говорили, что существующее строение не соответствует современным требованиям, предъявляемым к музыкальным театрам.
Вид на правый берег Новосибирска и первый железнодорожный мост через реку Обь - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
В Новосибирске построят семь новых корпусов кардиоцентра Мешалкина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала