Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы: городские проекты благоустройства окупаются за полтора года - Недвижимость РИА Новости, 30.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
Власти Москвы: городские проекты благоустройства окупаются за полтора года

Власти Москвы: городские проекты благоустройства окупаются за полтора года

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкДевушка во время пробежки по набережной Марка Шагала в Москве
Девушка во время пробежки по набережной Марка Шагала в Москве - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
Читать в
МОСКВА, 30 авг - РИА Недвижимость. Проекты благоустройства улиц и общественных пространств в Москве окупаются в течение полутора лет, рассказал на Московском урбанистическом форуме руководитель столичного департамента капитального ремонта Алексей Елисеев.
«
"Проекты благоустройства приносят доход городу и производят колоссальный социально-экономический эффект. По подсчетам наших экономистов, коллег из департамента экономической политики Москвы и привлеченных грандов, таких как McKinsey и Бостонская консалтинговая группа, фактически затраты, вкладываемые в благоустройство, окупаются за год, максимум - за полтора", - отметил Елисеев.
Он пояснил, что благоустройство территорий повышает их привлекательность для коммерческого сектора, за счет чего на обновленных улицах растет число кафе и торговых точек и в целом расширяется вариативность оказываемых услуг.
Благоустройство у станций метро и МЦД Тимирязевская
В добрый путь: как преображаются территории у станций метро и МЦД
"Самое интересное, что горожанин, по тем же подсчетам Бостонской группы, ощущает эффект от благоустройства только через девять-десять месяцев после его завершения. Это логично: в апреле мы приходим на участок, все раскапываем, в сентябре все открываем, и тут приходит зима. Люди не понимают, что произошло, они испытывали дискомфорт все лето, и только весной-летом они начинают видеть изменения на территории и участвовать в ее развитии", - рассказал Елисеев.
По данным департамента, с 2011-го по 2022 год общее количество благоустроенных улиц и общественных пространств в Москве составило 503, общая площадь благоустройства - 3,2 тысячи гектаров.
Московский урбанистический форум проходит в 2023 году в 12-й раз. В этом году мероприятие охватывает сразу четыре площадки - Зарядье, Лужники, Манеж и Гостиный двор и продлится до 10 сентября. РИА Новости Недвижимость является генеральным информационным партнером МУФ.
Жаркая погода в Москве - РИА Новости, 1920, 18.07.2023
Коммунальный чек-лист: какие работы ведутся в Москве только в летний период
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала