Рейтинг@Mail.ru
На Московском урбанистическом форуме обсудили развитие строительной отрасли - Недвижимость РИА Новости, 28.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

На Московском урбанистическом форуме обсудили развитие строительной отрасли

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Читать в
МОСКВА, 28 авг – РИА Недвижимость. На площадке Московского урбанистического форума в Зарядье состоялся круглый стол: "Девелопмент и инвестиции в 2023 году. Главные вопросы и векторы развития строительной отрасли", на котором начальник управления оптимизации и контроля процедур в градостроительной сфере департамента градостроительной политики Шушаник Гаспарян рассказала о работе по оптимизации административных процедур в Москве.
Она напомнила, что с начала года ведется активная работа над московской стратегией развития стройотрасли, которую планируется утвердить до конца 2023 года.
«
"Несмотря на то, что многое сделано в части перевода госуслуг в электронный вид, активного использования цифровых платформ и онлайн-сервисов, необходимо уйти от такого формата взаимодействия органов власти с застройщиками, когда услуги оказываются по заявлению, и перейти к проактивному формату, когда государственные услуги оказываются автоматически без лишних действий и множества заявлений", - отметила Гаспарян.
При этом, подчеркнула она, сокращая излишние процедуры и отказываясь от устаревших требований и согласований, нельзя забывать о качестве строительства, важно не утратить управляемость территории, что позволит сохранить баланс интересов всех участников градостроительной деятельности, выстроить доверительные и справедливые отношения.
Глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Ввод объектов в Москве станет электронным к 2024 году
В списке ближайших планов столичного стройкомплекса Гаспарян обозначила намерения сформировать региональный исчерпывающий перечень документов, сведений и согласований по аналогии с федеральным сократить срок оформления ордера ОАТИ до одного дня и сделать проактивным закрытие ордера ОАТИ. Также планируется оптимизировать согласование работ в охранных зонах метрополитена.
Немаловажную роль в снижении административного давления и улучшении инвестиционного климата, по ее мнению, играет цифровизация строительства. Ключевым моментом такой трансформации является создание цифровой площадки взаимодействия участников строительства.
Кроме того, добавила она, в стройкомплексе формируется единая экосистема "СтроимПросто", которая позволит застройщикам получать комплексные услуги из личного кабинета участников строительства, в том числе в проактивном режиме, в рамках единого сценария реализации строительного проекта.
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 10.08.2023
ТИМ используют на 80% возводимых по госзаказу объектов в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала