Рейтинг@Mail.ru
"Синара" построит в Москве завод поездов для ВСМ - Недвижимость РИА Новости, 24.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Синара" построит в Москве завод поездов для ВСМ

"Синара" построит завод поездов для ВСМ в Москве и начнет их выпуск в 2027 году

© Компания "Скоростные магистрали" | Перейти в медиабанкКонцепт высокоскоростного поезда
Концепт высокоскоростного поезда
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг - РИА Новости. Российская группа "Синара" в 2024 году планирует начать строительство в Москве завода по выпуску высокоскоростных поездов, а первый состав рассчитывает произвести в 2027 году, сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Антон Зубихин.
Глава РЖД Олег Белозеров 17 августа 2023 года на открытии движения по МЦД-3 попросил президента России Владимира Путина поддержать строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург. Глава государства поддержал создание этой пилотной ВСМ в стране. Строительство ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом стоимостью 1,7 триллиона рублей планируется завершить в 2028 году и в том же году запустить движение по ней, сообщал журналистам замминистра транспорта РФ Валентин Иванов. Разработкой поездов для ВСМ занимается "Синара" вместе с РЖД.
«
"На данный момент нам было предложено со стороны правительства Москвы несколько вариантов размещения самого завода, сейчас комиссионно анализируется решение, где правильно разместить завод. И мы планируем приступить к проектированию завода в этом году. В 2024 году начнётся строительство. Мы планируем в 2027 году выпустить прототип электропоезда и направить его на испытания", - сообщил Зубихин в кулуарах Международного железнодорожного салона пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо".
По его словам, "Синара" планирует использовать для реализации проекта меры государственной поддержки, в частности, привлечение средств со стороны Минпромторга РФ - кластерные инвестиционные платформы (КИП).
Называть конкретную сумму планируем инвестиций в завод он не стал. "Это десятки миллиардов рублей", - сказал лишь он.
"На данный момент говорить об оценках преждевременно, потому что мы сейчас находимся на стадии обсуждения контракта с РЖД на серийную поставку поездов. Мы приступили к выбору участка на территории Москвы и по результатам проектирования будет понятен объем инвестирования", - добавил Зубихин.
Машинист в кабине высокоскоростного поезда - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Минтранс назвал дату запуска ВСМ между Москвой и Петербургом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала