Рейтинг@Mail.ru
Вакантность на рынке складов в регионах достигла рекордно низкого уровня - Недвижимость РИА Новости, 23.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вакантность на рынке складов в регионах достигла рекордно низкого уровня

Вакантность на рынке складов в регионах России достигла рекордно низкого уровня

Складское помещение - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Читать в
МОСКВА, 23 авг - РИА Недвижимость. Рекордный спрос на складские помещения в российских регионах привел к резкому сокращению уровня вакантности и увеличению ставок аренды, сообщила консалтинговая компания Nikoliers.
«
"Первое полугодие 2023 года на региональном рынке складских помещений России завершилось резким сокращением доли вакантных площадей, которая за шесть месяцев снизилась на 0,9 процентного пункта и достигла рекордных 2%. По данным Nikoliers, это минимальное значение уровня вакантности за последние десять лет. Наиболее существенно дефицит проявляется в Казани и Нижнем Новгороде, где практически не осталось свободного предложения в существующих качественных спекулятивных объектах", - говорится в сообщении компании.
Как поясняется в нем, такое положение вызвано тем, что компании-арендаторы наращивают и перераспределяют свои складские мощности, адаптируясь к изменениям в цепочках поставок.
Склад - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Ставки аренды складов в московском регионе достигли исторического максимума
Сокращение уровня вакантности – результат дисбаланса складского рынка, когда объем нового строительства не успевает за динамично растущим уровнем спроса, особенно со стороны игроков из сферы онлайн-ритейла и розничной торговли, констатируют аналитики Nikoliers. По их данным, в первом полугодии спрос на региональном рынке складской недвижимости России достиг максимального полугодового значения - 829 тысяч квадратных метров. Показатель превышает годовые значения предыдущих лет, уступая лишь итоговому результату 2021 года, когда спрос составил почти 1,2 миллиона квадратных метров.
С учетом высокой активности заключения сделок, особенно в формате BTS, итоговый объем спроса текущего года опередит показатель 2021 года, прогнозируют в компании.
«
"Примечательно, что компании-арендаторы, помимо городов-миллионников, все чаще рассматривают города с меньшим населением. По итогам первого полугодия 2023 года наиболее привлекательными направлениями для регионального развития стали Омск (130 тысяч квадратных метров), Оренбург (129 тысяч квадратных метров) и Саратов (117 тысяч квадратных метров)", - отмечается в сообщении.
Совокупный объем нового предложения в регионах, по подсчетам консультантов, составил 248 тысяч квадратных метров, основную часть которого (77%) сформировали BTS-проекты и объекты под собственные нужды. Среди городов, лидирующих по объему ввода, выделяются Краснодар (60 тысяч квадратных метров), Волгоград (46 тысяч квадратных метров) и Новосибирск (36 тысяч квадратных метров).
Распределительный центр - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
Консультант: объем сделок со складами в России вырос почти в три раза
Всего по итогам первого полугодия объем предложения на рынке складской недвижимости регионов России насчитывает 11,4 миллиона квадратных метров. В 2023 году ожидаемый совокупный объем нового строительства может составить 650-700 тысяч квадратных метров, что незначительно превышает прошлогодний показатель (620 тысяч квадратов), отметили в компании.
На фоне растущего дефицита свободного предложения увеличивается и средневзвешенная ставка аренды. Так, по данным Nikoliers, средневзвешенная ставка аренды на качественные складские помещения triple net по итогам первого полугодия 2023 года выросла на 16% и составила 5,14 тысячи рублей за квадратный метр в год. Высокие ставки аренды отмечены в Екатеринбурге (более 6,6 тысячи рублей), Красноярске (более 6,3 тысячи рублей) и Владивостоке (более 5,8 тысячи рублей).
"Учитывая планы расширения деятельности компаний из сферы e-com и розничной торговли в регионах, мы ожидаем дальнейшее увеличение объемов нового строительства в ближайшей перспективе, а также рост арендных ставок на фоне снижения уровня вакантности", - заключили в компании.
Стеллажи с товарами в распределительном центре - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
CORE.XP: московский рынок складов показывает рекордные результаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала