Рейтинг@Mail.ru
Названы победители премии "Герои городов" - Недвижимость РИА Новости, 08.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский урбанистический форум - РИА Новости, 1920, 10.07.2023
MUF 2023

Названы победители премии "Герои городов"

© РИА Новости / Кирилл Зыков | Перейти в медиабанкМосковский урбанистический форум - 2023
Московский урбанистический форум - 2023 - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Читать в
МОСКВА, 23 авг – РИА Недвижимость. Лауреатами бизнес-премии за вклад в городское развитие "Герои городов" стали 17 проектов – их объявили на церемонии награждения в парке "Зарядье" в рамках Московского урбанистического форума.
Премия реализована "ВЭБ.РФ" и Московским урбанистическим форумом при поддержке Минэкономразвития, нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", VK, Корпорации МСП, "Развивай.рф", Школы управления "Сколково" и центров "Мой бизнес".
Как указывается в сообщении организаторов премии, мероприятие было задумано как деловое шоу. Одновременно с вручением призов проходили тематические дискуссии о развитии городов с участием экспертов и предпринимателей-победителей.
В частности, среди победителей – завод по производству порошковых огнетушителей (Петрозаводск), музейный комплекс "Заречный кварталЪ 1840" (Вологда), квест для школьников "Лето в таежной цивилизации" (Междуреченск), ресторан Most (Боровичи), "Народный фитнес-парк" (Саратов), проект "Умные остановки" (Севастополь).
Кроме того, в спецноминации "Лучший бизнес-проект" от Корпорации МСП был отмечен бренд вязаной одежды MILOK из Нижнего Новгорода. Вязаные изделия изготавливают пожилые люди, нуждающиеся в поддержке.
Еще были названы города, в которых малый бизнес наиболее успешно справляется с задачей улучшения жизни местных жителей. Среди миллионников таким оказался Екатеринбург, среди крупных городов (от 500 тысяч человек) – Саратов, среди больших (более 250 тысяч) – Вологда, среди городов с населением до 250 тысяч человек – Междуреченск.
«

"Для "ВЭБ.РФ" поддержка предпринимательских инициатив – часть большой повестки по развитию экономики городов. Именно предприниматели создают рабочие места и обеспечивают качественные перемены в жизни обычных семей. В оценке проектов мы используем наш аналитический продукт – Индекс ВЭБ.РФ", - сказал главный управляющий директор "ВЭБ.РФ" Андрей Самохин.

Он отметил, что там, где доля предпринимателей превышает 15%, наблюдаются и высокие показатели качества жизни.
"Когда говорят об урбанистике, то в первую очередь вспоминают строительство многоквартирных домов, транспорт, другую инфраструктуру. А малый бизнес всегда был недооценен. А ведь именно он формирует эмоциональный фон жителей", — подчеркнул гендиректор АНО "Московский урбанистический форум" Павел Гончаров.
Заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков сказал, что городская экономика и бизнес, особенно малый и средний, – глубоко взаимосвязанные сферы.
"Предприниматели создают то, к чему люди быстро привыкают и что дает им комфорт в городе: кафе и кофейни, продуктовые магазины у дома, практически вся сфера услуг – парикмахерские, химчистки и прачечные, металлоремонты и так далее. Наша задача – помочь и поддержать бизнес. И сегодня ему доступен целый комплекс мер, из которого каждый предприниматель может подобрать необходимые именно ему", — заключил Железняков.
Всего на премию было подано 500 заявок из 161 города. Экспертный совет выбрал из них 87 проектов из 61 города, вошедших в шорт-лист. Победителей (кроме спецноминаций) определяли жители России на официальном сайте премии в ходе открытого онлайн-голосования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала