Рейтинг@Mail.ru
Аренда маленьких квартир подорожала за год на 11% - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аренда маленьких квартир подорожала за год на 11%

"Мир квартир": аренда маленьких квартир в России подорожала за год на 11%

© ЦИАНВанная комната
Ванная комната
Читать в
МОСКВА, 16 авг — РИА Недвижимость. Аренда квартир площадью до 32 квадратных метров в крупных городах России подорожала с августа 2022 года примерно на 11% — в среднем почти до 16 тысяч рублей в месяц, рассказали РИА Недвижимость в "Мире квартир".
По данным компании, в 61 городе из 70 исследованных маленькие квартиры подорожали, в девяти — подешевели. Сильнее всего стоимость аренды выросла в Махачкале (+54%), Волжском (+40%), Магнитогорске (+29%), Ростове-на-Дону (+27%) и Кирове (+26%). В то же время наиболее дешевело съемное жилье в Севастополе (–12%), Чите (–11%), Калининграде (–10%), Санкт-Петербурге (–8%), Калуге (–7%).
«
"Снижение стоимости аренды в Севастополе напрямую связано со снижением туристического спроса, так же, как и рост ставок в Махачкале — с его резким ростом. В целом же по стране интерес к арендному жилью растет, так как альтернативный вариант решения квартирного вопроса — покупка квартир в собственность — становится для россиян все менее доступным. А арендные малогабаритные квартиры и студии как самый экономный вариант пользуются все большим спросом", — отметил гендиректор "Мира квартир" Павел Луценко.
В компании отметили, что самые дорогие малогобаритки и студии сосредоточены в Москве (37,6 тысячи рублей в месяц), Сочи (35,5 тысячи рублей), Якутске (27,3 тысячи рублей), Хабаровске (24 тысячи рублей), Московской области (23,9 тысячи рублей). Самые дешевые варианты — в Пензе (8,9 тысячи рублей в месяц), Оренбурге (10,3 тысячи рублей), Саранске и Брянске (по 10,6 тысячи рублей), а также в Тольятти (11,4 тысячи рублей).
"Год назад городов с арендными квартирами по средней цене менее 10 тысяч рублей в нашем списке было пять, сейчас остался всего один. Аренда дорожает год от года, и раскручивающаяся инфляция только способствует этому процессу", — заключил Луценко.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 15.08.2023
Девелоперы ждут всплеска спроса на новостройки после роста ключевой ставки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала