Рейтинг@Mail.ru
Жертва найдена: кто попадает на удочку злоумышленников и теряет жилье - Недвижимость РИА Новости, 10.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Жертва найдена: кто попадает на удочку злоумышленников и теряет жилье

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСпектакль "Маяковский. Городской мюзикл"
Спектакль Маяковский. Городской мюзикл - РИА Новости, 1920, 10.08.2023
Читать в
Сделки с недвижимостью – это всегда очень ответственное дело, но некоторые люди порой проявляют удивительную наивность и попадают на удочку разного рода мошенников, в результате лишаясь жилья. Причем часто обмануть их пытаются не посторонние люди, а самые близкие родственники. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у психолога, люди какого психотипа чаще всего становятся жертвами мошенников, а нотариусы рассказали о реальных историях из практики и о том, как им удалось спасти клиентов от роковой ошибки.

Портрет слабого звена

Обычно в руки мошенников попадают люди определенной категории, рассказывает практикующий психолог, руководитель "Лаборатории психологии здоровья" НМИЦ ТПМ Минздрава России Михаил Хорс.
«

"Это либо чересчур уверенные в себе люди, у которых есть установка, что их точно никогда "не кинут", либо наоборот чрезвычайно неуверенные, которые во всем всегда сомневаются, в том числе в себе", – отмечает он.

Член союза охраны психического здоровья Михаил Хорс
Михаил Хорс
Руководитель "Лаборатории психологии здоровья" НМИЦ ТПМ Минздрава России
Они постоянно действуют на эмоциях, без рационального осмысления ситуации, и в конечном итоге нередко оказываются обманутыми.
Артисты в роли кота Базилио и лисы Алисы - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Названы самые популярные схемы мошенничества с жильем
А вот тот, кто в целом уверен в себе, но понимает, что всегда и во всем нельзя полагаться на себя, как раз отдает себе отчет в том, что его могут и обмануть. Эти люди не теряют над собой контроль и поэтому обработать их мошенникам довольно сложно, говорит Хорс.

Кто и как попадается

Злоумышленники, по словам психолога, не вычисляют жертву каким-то определенным образом. Обычно они ищут ее наобум, часто начинают, к примеру, с обзвона по телефону и набирают всем подряд.
«

"В результате "ковровых бомбардировок" кого-то в конечном итоге "продавливают". Один из тысячи звонков будет успешным, то есть они нащупают человека из группы риска", – объясняет Хорс.

Член союза охраны психического здоровья Михаил Хорс
Михаил Хорс
Руководитель "Лаборатории психологии здоровья" НМИЦ ТПМ Минздрава России
По наблюдениям нотариусов, чаще всего жертвами аферистов оказываются люди из уязвимых социальных категорий – пожилые и одинокие, люди с зависимостями и психическими заболеваниями, инвалиды.
В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали историю о мошенниках, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и вынудили 66-летнюю жительницу Перми продать квартиру, взять кредиты и отдать все деньги им.
«

"По телефону ее напугали тем, что некие "нехорошие люди" ходят по городу с генеральной доверенностью на распоряжение ее недвижимостью, вот-вот ее продадут, поэтому нужно действовать на опережение", – описали случай в ФНП.

Людям также внушали через мессенджеры, что их жилье выставлено на электронном аукционе, и чтобы его сохранить, нужно продать его посредством обычной сделки, после чего перевести полученные деньги в "надежные" руки.
Квартира в новом ЖК - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Россиянам рассказали, как мошенники оформляют на себя пустующие квартиры
Кстати, есть немало случаев, когда на удочку мошенников попадались и люди среднего возраста, с высшим образованием, достаточным жизненным опытом и без каких-либо ментальных проблем, рассказывают в Федеральной нотариальной палате.
Получая подобный звонок или сообщение, человеку стоит сразу же задать себе несколько вопросов:
  • Почему столь серьезную проблему пытаются решить по телефону или переписке?
  • Как можно быть уверенным в том, что на том конце провода реальный полицейский или представитель, к примеру, банка?
  • Как ваш собеседник понимает, что разговаривает с реальным собственником имущества – не видя ни вас лично, ни оригиналов ваших документов?
Если вас уговаривают пойти на сделку, то очень действенным способом раскрыть мошенников будет предложение удостоверить такую сделку нотариально. В подавляющем большинстве случаев аферист будет до последнего отнекиваться от такого варианта, понимая, что провернуть схему при наличии нотариуса ему вряд ли удастся.
Дом под заселение по программе реновации в Москве - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Нотариус рассказала, чем опасна электронная подпись в сделках с жильем
Если, как в приведенном ранее примере, собеседник рассказывает вам о какой-то загадочной доверенности на распоряжение вашей недвижимостью – помните, такого рода документы по закону могут быть только нотариально удостоверенными! А значит, смело просите прислать вам фото доверенности, чтобы в ту же минуту проверить ее действительность по реквизитам через бесплатный сервис портала Федеральной нотариальной палаты.
Кроме того, не стоит забывать, что вы как доверитель можете в любой момент отменить выданную когда-то доверенность (если она действительно была) в любой удобной для вас нотариальной конторе.

Без дополнительной проверки

Главным инструментом мошенников, которые нашли доверчивого человека и пытаются лишить его жилья, является простая письменная форма сделки, подразумевающая и легкость использования поддельных документов, обращают внимание в Федеральной нотариальной палате.
То есть все проходит без визита к нотариусу, который смог бы предупредить собственника в том, что его хотят обмануть. А ведь нотариус всегда беседует со всеми сторонами, включая продавца, и способен увидеть, когда человек действует в стрессе или под давлением.
Кроме того, такая сделка, хотя и не занимает много времени, никогда не совершается впопыхах.
Нотариус - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Нотариусы предупредили о новом способе мошенничества с доверенностями
Нотариус не будет торопить человека с принятием решения и точно не пожалеет времени, чтобы ответить на все вопросы, объяснить им правовую суть и последствия договора. И, главное, он убедится, что стороны понимают, что делают, и хотят именно тех последствий, которые подразумевает обсуждаемая сделка.
При подозрении, что продавец или покупатель введены в заблуждение, нотариус и вовсе отказывает в проведении сделки. Если он распознает преступление, то обратится к представителям правоохранительных органов.

Наследство – не тетка

Очень часто нотариусам удается уберечь от потери жилья людей, на чьи квартиры претендуют не откровенные преступники с детально продуманными планами, а их же собственные родственники, причем порой даже очень близкие.
Так, нотариус рабочего поселка Кузоватово Ульяновской области Валерия Дудина поделилась историей, связанной с наследованием по праву представления: когда доля наследника первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит его потомкам.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Нотариус рассказал, какие долги можно унаследовать вместе с квартирой
К нотариусу обратилась девушка для получения свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти бабушки. При этом она утверждала, что других наследников нет. Нотариус попросила у заявительницы свидетельство о смерти родителя, по линии которого она является родственницей покойной, для подтверждения права наследования по представлению. Девушка замялась, но потом ответила, что ее мать – дочь почившей бабушки – жива, но вступать в наследство не будет.
Нотариус объяснил заявительнице, что в связи с этим у нее нет права на наследство. По этой же причине мать даже не может отказаться от наследства в ее пользу. "Ну тогда будем решать с ней", – недовольно сказала девушка и пропала на два месяца.
Когда заявительница пришла вновь, она повторила свой рассказ, добавив, что у нее есть тетя – вторая дочь бабушки – которая готова отказаться от наследства в ее пользу. При этом девушка добавила, что тетя сильно пьет, и неизвестно, где ее искать.
Но нотариус помнила первый визит девушки и снова попросила объяснила ей всю ситуацию. В результате заявительнице все же пришлось привезти в нотариальную контору свою мать для подачи заявления о принятии наследства.
Изучение документов - РИА Новости, 1920, 08.07.2023
Нотариус назвала преимущества наследственного договора перед завещанием
Бывают ситуации, когда давление на родственников не стесняются оказывать даже в присутствии нотариуса - как, например, в истории, когда с намерением принять наследство, оставшееся после смерти матери, обратились брат и сестра.
Как только брат подтвердил желание принять наследство, его сестра начала настаивать на том, что тот должен отказаться в ее пользу. Причина – психическое расстройство молодого человека и, как следствие, невозможность принимать решения самостоятельно.
При этом официально брат не был ограничен в дееспособности, соответственно, о попечительстве над ним его сестры речи не шло. Все эти нюансы заявителям, естественно, разъяснил нотариус, рассказав также о последствиях отказа от наследства.
Регистратура - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Черная метка: как продать квартиру, если стоишь на учете в ПНД
Брат и сестра не стали ничего оформлять, однако вернулись в контору через некоторое время повторно. В этот раз брат заявил о желании отказаться от наследства, однако говорил неуверенно, избегал зрительного контакта и не хотел отвечать на вопрос об оказываемом на него давлении. Тогда нотариус вновь разъяснил молодому человеку, что будет, если тот откажется от наследства, и заявитель вновь поменял свое решение, сказав, что все же будет оформлять наследство наравне с сестрой.
В результате попытки сестры надавить на брата и заполучить его отказ от имущества так и не увенчались успехом.
В ФНП советуют оставаться максимально объективными, отделять эмоции отрешения деловых вопросов, а также личные отношения с родней от норм закона, которые одинаковы для всех.
«

"Даже если в моменте отношения с тем или иным родственником кажутся максимально доверительными, не стоит пренебрегать документальным подтверждением ваших договоренностей и уж точно не нужно слепо следовать советам близкого человека", подчеркивают нотариусы.

Лучше обратиться к беспристрастному профессионалу, который четко объяснит все правовые нюансы и расскажет о последствиях принятия того или иного решения.

Отчаянные мужья и жены

Нередко люди пытаются схитрить и в рамках брачных правоотношений, пытаясь обмануть как друг друга, так и третьих лиц – к примеру, кредиторов или банк.
Так, к нотариусу города Красноярска Сергею Полякову обратилась пара с просьбой удостоверить брачный договор, по которому она хотела разделить имущество.
«

"Но при этом супруги скрыли, что квартира, о которой шла речь в договоре, находится в залоге у банка. Разделить такое имущество без согласия кредитной организации невозможно, но заявители решили обойти эту преграду", – вспоминает Поляков.

Нотариус города Красноярска Сергей Поляков
Сергей Поляков
Нотариус города Красноярска
Однако нотариус всегда проводит полную проверку всех юридических значимых деталей, в том числе, запрашивает информацию о зарегистрированных правах и наличии обременений недвижимости в ЕГРН.
Такая проверка позволяет на корню пресечь подобные попытки махинаций, которые, по наблюдениям Полякова, супруги пытаются провернуть совсем не редко.
Кольца новобрачных, свидетельство о браке и паспорта молодоженов - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Не хочу делиться: в каких ситуациях брачный договор не спасет супругов
Немало историй, когда находящиеся в законном браке супруги хотят распорядиться имуществом, нажитом в период брака, без ведома своей второй половины и без получения его согласия на сделку, которое требуется по закону.
Чтобы провернуть подобную сделку, заявитель скрывает факт нахождения в браке, подтверждая сказанное, к примеру, отсутствием штампа в паспорте.
В ФНП напоминают, что проставление штампа в паспорте о регистрации брака на данный момент не является обязательным.
Зная это, нотариусы делают оперативные электронные запросы в органы ЗАГС, получая достоверную информацию об актуальном семейном положении заявителя.
Художник-реставратор восстанавливает архивный документ - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
Копайте глубже: как не потерпеть крах, проверяя юридическую чистоту жилья
Еще одна супружеская "подстава", с которой нередко сталкиваются нотариусы – это попытка вдовца или вдовы продать ничего не подозревающему покупателю нажитую в браке недвижимость, намеренно не включая ее в состав наследственной массы и не оформляя должным образом после смерти супруга/супруги.
«

"Предыстория здесь, как правило, состоит в том, что в состав наследства включено лишь имущество, которое было изначально оформлено на имя покойного. Однако, согласно Семейному кодексу РФ, на все имущество, приобретенное в период брака, распространяется режим совместной собственности супругов (если он не был ими изменен посредством брачного договора или соглашения о разделе). Соответственно, в случае смерти мужа или жены в состав наследства должно также войти все имущество, которое семья купила с момента регистрации отношений в ЗАГСе – вне зависимости от того, на какого из них оно было оформлено", – объясняют в ФНП.

Если же вдовый супруг схитрил и "вывел" из наследства такую квартиру, то новый хозяин рискует впоследствии столкнуться с праведным и вполне законным гневом других наследников, которые оспорят сделку. Ведь в проданном имуществе могли быть и их доли.
Поэтому нотариус, к которому пришли удостоверять сделку по распоряжению подобным имуществом, вначале направит продавца к нотариусу, занимавшемся наследственным делом его/ее супруги/супруга, чтобы дооформить объект, то есть выделить в нем супружескую долю и доли других наследников.
И только после предъявления продавцом свидетельства о праве на наследство покупателю можно будет выходить на сделку.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала