Рейтинг@Mail.ru
СМИ: очередной крупный девелопер Китая столкнулся с риском дефолта - Недвижимость РИА Новости, 10.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: очередной крупный девелопер Китая столкнулся с риском дефолта

Caixin: очередной крупный девелопер Китая Country Garden столкнулся с риском дефолта

Шанхай - РИА Новости, 1920, 10.08.2023
Читать в
ПЕКИН, 10 авг – РИА Новости. Очередной жертвой углубления кризиса в сфере недвижимости в Китае может стать Country Garden Holdings, поскольку компания, являясь одним из немногих частных застройщиков, которым до сих пор удавалось избежать дефолта, не смогла ранее на этой неделе выплатить проценты по офшорным долларовым облигациям, сообщает авторитетное экономическое издание Caixin.
Country Garden Holding является одним из ведущих девелоперов Китая и входит в число 30-ти крупнейших компаний КНР, с 2007 года акции компании торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Основателем компании является Ян Гоцян, который передал руководство Country Garden Holding своей дочери Ян Хуэйянь, ранее она была самой богатой женщиной Китая и Азии, однако из-за кризиса в сфере недвижимости потеряла значительную часть своего состояния. Country Garden Holdings специализируется на инвестициях в недвижимость, развитии и управлении проектами, строительных и отделочных работах, гостиничном бизнесе.
Компания на протяжении ряда лет занимала первое место в списке 100 лучших застройщиков по объему продаж, составленном China Real Estate Information, однако в первом полугодии 2023 года она опустилась на шестое место.
Район Пудун в Шанхае - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
СМИ: Evergrande рассматривает варианты продления погашения долга
По состоянию на конец 2022 года совокупные активы гиганта недвижимости составляли 1,7 триллиона юаней (235, 8 миллиарда долларов), а общая сумма обязательств - 1,4 триллиона юаней (194,2 миллиарда долларов), включая 271,3 миллиарда юаней (37,6 миллиарда долларов) процентного долга.
По словам источника Caixin, последствия, если Country Garden объявят дефолт, могут быть такими же серьезными, как у Evergrande Group.
Сразу несколько гонконгских инвесторов сообщили Caixin, что компания из южной китайской провинции Гуандун не смогла выплатить проценты на общую сумму 45 миллионов долларов по двум офшорным долларовым облигациям со сроком погашения в понедельник. Один из инвесторов рассказал, что у девелопера теперь есть льготный период в 30 дней для осуществления платежей, и, если он не сделает этого в указанное время, это будет считаться нарушением условий исполнения обязательств по облигациям.
Издание отмечает, что сама компания не предоставила официального ответа на запрос, однако связанные с компанией источники подтвердили заявления инвесторов.
Логотип агентства Fitch Ratings - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Fitch отозвало рейтинги китайского девелопера Evergrande и его "дочек"
По сведениям Caixin, на рынке появляется все больше спекуляций о финансовых трудностях застройщика. Так, акции Country Garden Holding упали с 3,24 гонконгских доллара (0,41 доллара) в конце января - когда были велики надежды на то, что экономика Китая и продажи жилья восстановятся после отмены строгой антиковидной политики - до 1,58 гонконгских доллара (0,2 доллара) в конце июля, когда стало ясно, что спад на рынке недвижимости только углублялся.
Компания 31 июля предупредила, что сообщит об убытках за первое полугодие, сославшись на снижение рентабельности своего бизнеса в сфере недвижимости, более высокие списания из-за обесценения жилищных проектов на фоне спада продаж и убытков из-за волатильности обменного курса. В 2022 году компания зафиксировала первый с момента листинга в 2007 году убыток, приходящийся на долю акционеров, в размере 6,1 миллиарда юаней (907 миллионов долларов).
Country Garden не раскрыла масштабы ожидаемых убытков в первом полугодии, но спад продаж в сфере жилой недвижимости предполагает, что они могут быть значительными. Документы фондовой биржи показывают, что продажи жилья за первое полугодие 2023 года упали на 30% в годовом выражении - до 128,8 миллиарда юаней (17,9 миллиарда долларов).
Девелопер также заявил, что будет рассматривать возможности принятия различных мер для обеспечения безопасности движения денежных средств, включая, помимо прочего, сокращение различных операционных расходов, ускорение процедур сбора кредитов, активное расширение каналов финансирования, а также управление и оптимизацию механизмов погашения долгов.
Люди на Аллее Звезд в Гонконге - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Гонконгская биржа приостановила торговлю акциями Evergrande
Вместе с тем, компания намерена обратиться за руководством и поддержкой со стороны правительства и регулирующих органов.
Еще один источник сообщил Caixin, что Country Garden пытается расширить свои каналы финансирования. По сообщениям СМИ, компания планировала привлечь 2,34 миллиарда гонконгских долларов за счет размещения акций, хотя ранее в этом месяце опровергла эти слухи. По словам источника, компания действительно рассматривает возможность размещения акций, но сейчас время неподходящее, и компания ждет лучшей возможности.
Между тем, указали в издании, будучи одним из немногих крупных частных застройщиков, не объявивших дефолт по своим облигациям, Country Garden по-прежнему может брать кредиты в банках и выпускать новые облигации.
Тем не менее, по мнению источника издания в финансовой отрасли, это не помогает компании собрать достаточно средств, чтобы заполнить дыру, образовавшуюся в результате падения выручки от продажи жилья.
Строительство небоскреба Raffles City Chongqing в Китае  - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
S&P понизило рейтинг Evergrande до выборочного дефолта "SD" с "СС"
Вместе с тем осведомленные источники сообщили Caixin, что для сокращения расходов Country Garden создала три оперативные группы для увеличения продаж, сократила покупку земли и уволила часть рабочих. Компания даже экономит на церемониях запуска новых проектов.
Источник в одном из финансовых учреждений провинции Гуандун заявил газете, что в конечном итоге девелоперу придется либо попытаться продлить срок погашения своего долга, либо получить гарантии от местных органов власти, чтобы иметь возможность выпустить больше облигаций. Но, поскольку продажи все еще довольно слабые, даже выпуск облигаций, обеспеченных гарантиями, может не решить финансовые проблемы компании.
«
"Country Garden сделала все, что может сделать компания, но дела обстоят не очень хорошо", - сказал источник Caixin в банке, отметив, что проблемы компании - это микрокосм того, что происходит в сфере недвижимости.
Один из крупнейших девелоперов Китая Evergrande в 2021 году оказался на грани дефолта после нескольких лет бурного роста и активных заимствований. Снижение продаж, высокорисковая бизнес-модель, а также действия властей, направленные на сдерживание подъема китайского рынка жилья, привели компанию к кризису.
Caixin пишет, что Evergrande Group, застройщик с самой большой задолженностью в мире, сообщил в июле, что его общие обязательства составили 2,4 триллиона юаней (332,9 миллиарда долларов) по состоянию на декабрь 2022 года, включая займы в размере 612,4 миллиарда юаней (84,9 миллиарда долларов). В настоящее время Evergrande Group пытается реструктурировать свои долги, включая оффшорные облигации на сумму около 19 миллиардов долларов.
Американские доллары - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
СМИ: китайские кредиторы подали иски к Evergrande на $13,2 млрд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала