Рейтинг@Mail.ru
В парке рядом с Большим Московским цирком восстанавливают фонтаны - Недвижимость РИА Новости, 08.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В парке рядом с Большим Московским цирком восстанавливают фонтаны

Департамент капремонта: в парке рядом с Большим Московским цирком восстанавливают фонтаны

© РИА Новости / Борис Приходько | Перейти в медиабанкДетский музыкальный театр им. Натальи Сац
Детский музыкальный театр им. Натальи Сац - РИА Новости, 1920, 08.08.2023
Читать в
МОСКВА, 8 авг - РИА Недвижимость. В парке имени 40-летия ВЛКСМ рядом с Музыкальным театром Наталии Сац и Большим Московским цирком на проспекте Вернадского восстанавливают три фонтана, сообщила пресс-служба департамента капремонта Москвы.
До начала работ фонтаны находились в неудовлетворительном состоянии. Их облицовка разрушалась, в некоторых чашах наблюдались трещины. Форсунки и трубы, подающие воду, пришли в негодность. Фонтаны не были подключены к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Скульптуры, расположенные в центре чаш "Бегущая по волнам" и "Музы", требовали ремонта и реставрации, а в третьем фонтане изваяние не сохранилась, указывается в сообщении департамента.
«
"Сохранившиеся скульптуры демонтировали и разобрали старые водные сооружения. Специалисты уже завершили все основные земляные работы - выполнено устройство котлованов под фонтаны, проведены работы по укреплению их откосов и укладке песчаного основания. Также обустроено бетонное основание под новые фонтаны, которое покрыли двумя слоями гидроизоляции. В настоящее время возведены стены под технические помещения, где в дальнейшем расположится аппарат управления водным сооружением. Сейчас ведутся подготовительные работы перед устройством чаш, а именно собираются делать плиты перекрытий", - приводятся в нем слова заместителя руководителя департамента Михаила Никифорова.
Одновременно ведутся подготовительные работы к устройству чаш фонтанов. Их отольют заново, восстановив оригинальную форму и размеры, но для лучшей сохранности отреставрированных скульптур сделают немного повыше парапеты. Чаши фонтанов облицуют гранитом, сообщила пресс-служба ведомства.
"Также мастера приступили к воссозданию утерянной скульптуры "Камыши". Они будут ориентироваться на архивные материалы и сохранившиеся кувшинки, которые выполняли роль основания. Композиция представляла собой изображение девяти камышей с сидящими на них двумя бабочками и двумя стрекозами, один камыш согнут", - добавляется в сообщении.
Фонтан на территории спорткомплекса Авангард в Москве
Всплеск эмоций. Как выглядят обновленные фонтаны Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала