Рейтинг@Mail.ru
Археологи Москвы отреставрировали топорик-амулет XIV–XVI веков - Недвижимость РИА Новости, 04.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Археологи Москвы отреставрировали топорик-амулет XIV–XVI веков

Археологи Москвы отреставрировали топорик-амулет XIV–XVI веков, артефакт передадут в музей

© mos.ruТопорик-амулет XIV–XVI веков, найденный археологами в Москве
Топорик-амулет XIV–XVI веков, найденный археологами в Москве
Читать в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Московские археологи отреставрировали металлический топорик-амулет, находка датируется XIV–XVI веками, артефакт готов к передаче в музейный фонд, сообщается на сайте мэра столицы.
«
"Подобные топорики-амулеты уже находили в центре Москвы при археологических работах и ранее. Например, в Большом Трехсвятительском переулке, на Болотной площади и в Тайницком саду. Отреставрированный топорик с Тверского бульвара был обнаружен на месте, где в древности существовала Бронная слобода. На лопастях топорика рядом с лезвием можно разглядеть изображения коней и спешившихся всадников. В настоящее время этот интереснейший артефакт готов к передаче в музейный фонд", - приводятся на сайте слова руководителя департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова.
Как уточняется, историки связывают топорики-амулеты с языческим символом воинских культов и культом Перуна. Кроме того, подобные амулеты с XI века принадлежат к культу общехристианского святого Олафа - норвежского короля и покровителя путешествующих.
Находки археологов в Москве - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Археологи нашли в Москве фрагмент коронационного стакана XVIII века
Также археологи нашли на Тверском бульваре фрагменты белоглиняных сосудов XVII–XVIII веков со следами нагара от печи. Это объясняется тем, что в этой местности находилась слободская усадьба, позже пострадавшая от одного из московских пожаров. Из фрагментов керамики были собраны полные формы сосудов.
Добавляется, что за последние 12 лет археологические коллекции города пополнили 90 тысяч находок. Каждый артефакт рассказывает о жизни и традициях целых поколений москвичей. Археологические работы и исследования на территории Москвы проводятся под контролем столичного департамента культурного наследия.
Находки археологов в Москве - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Археологические работы пройдут в Москве в 2023 году на 700 площадках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала