Рейтинг@Mail.ru
В России зафиксировано 75 потенциально проблемных новостроек - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России зафиксировано 75 потенциально проблемных новостроек

"Известия": в России зафиксировано 75 потенциально проблемных новостроек

Рабочий на стройке - РИА Новости, 1920, 02.08.2023
Читать в
МОСКВА, 2 авг – РИА Недвижимость. На рынке жилья России зафиксировано 75 потенциально проблемных новостроек, сообщила газета "Известия" со ссылкой на письме Фонда развития территорий (ФРТ) в адрес президиума генсовета партии "Единая Россия".
Сейчас, по данным единого реестра проблемных объектов, в России 891 долгострой, то есть их число может увеличиться на 8%.
Квартиры в проблемных домах приобрело почти 5 тысяч человек, рассказал изданию руководитель рабочей группы "Единой России" по защите прав дольщиков Александр Якубовский. По его словам, риски возникли из-за того, что эти дома строятся по старым правилам долевого строительства, когда покупатели квартир отдавали свои деньги непосредственно девелоперу.
Дом под заселение по программе реновации в Москве - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
В Подмосковье осталось решить проблемы 12 тысяч дольщиков
В 2019 году, чтобы решить проблему обманутых дольщиков, такую схему заменили механизмом эскроу-счетов и проектного финансирования. Но накануне этого решения некоторые девелоперы получили большое количество разрешений на строительство по старым правилам. Возводить дома они начали не сразу, поэтому на рынке периодически и возникают проблемные объекты.
По словам Якубовского, основная причина, по которой новостройки становятся проблемными, - неграмотно построенная финансовая модель проекта, не учитывающая риски удорожания стройматериалов. За последний год рост расходов на закупку стройматериалов и оборудования, оценивается примерно в 30%. Это связано в том числе с уходом западных игроков, нарушением цепочек поставок, отмечается в статье.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
В России вдвое сократилось количество потенциально проблемных новостроек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала