Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о централизованных закупках операторов капремонта - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла закон о централизованных закупках операторов капремонта

Госдума приняла закон о централизованных закупках операторов капитального ремонта

Капитальный ремонт жилья - РИА Новости, 1920, 26.07.2023
Читать в
МОСКВА, 26 июл – РИА Новости. Госдума приняла закон, разрешающий региональным операторам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) проводить централизованные закупки материалов и оборудования для капремонта.
Инициатива была внесена в Госдуму председателем комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым, а также депутатами Павлом Качкаевым и Анатолием Выборным.
Закон дает право региональными операторам капитального ремонта общего имущества в МКД проводить централизованные закупки необходимых для капремонта материалов и оборудования, включая высокотехнологичное оборудование.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 25.07.2023
Госдума приняла во II чтении проект о закупках операторов капремонта
Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона, ранее законодательством не предусматривалась возможность проведения региональными операторами таких закупок. Их должны были самостоятельно проводить отобранные подрядчики. Теперь региональный оператор как технический заказчик будет нести ответственность перед собственниками как за работы, так и за материалы, добавлялось в сопроводительных материалах.
«
"Речь о закупке материалов и оборудования, в том числе и высокотехнологичного - лифтов, автоматизированных узлов учёта, индивидуальных тепловых пунктов, бойлеров, насосов и т.д. Сейчас зачастую отследить качество закупаемых подрядчиками товаров невозможно, а итог ремонта может шокировать и жителей, и комиссию по приёмке работ", - сказал ранее Пахомов РИА Новости.
По его словам, чтобы таких случаев было как можно меньше, законом даётся право на централизованные закупки, при этом если закупленные товары не будут использованы, то региональный оператор сможет их продать и вернуть деньги на свои счета.
"Мера должна обеспечить своевременные закупки более качественных материалов по заведомо более низкой за счет опта цене. А также сократит вероятность срыва сроков работ из-за нехватки какого-то из стройматериалов", - сказал РИА Новости первый зампред комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала