Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла во II чтении проект о закупках операторов капремонта - Недвижимость РИА Новости, 25.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла во II чтении проект о закупках операторов капремонта

Госдума приняла во II чтении проект о централизованных закупках операторов капремонта

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 25.07.2023
Читать в
МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении проект поправок в Жилищный кодекс, разрешающий региональным операторам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах проводить централизованные закупки материалов и оборудования для капремонта.
Проект зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты российского парламента, он внесен председателем комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым, Павлом Качкаевым и Анатолием Выборным. В случае принятия закон должен будет вступить в силу с 1 марта 2023 года.
Как указывают авторы поправок в пояснительной записке, ежегодно для выполнения работ по капитальному ремонту закупаются материалы и оборудование на сумму, составляющую свыше 30% стоимости региональных программ. Но действующие законы не предусматривают возможность проведения региональными операторами капитального ремонта централизованных закупок материалов и оборудования для работ по капремонту. Их должны самостоятельно проводить отобранные подрядчики.
Дом-объект культурного наследия в Сеченовском переулке - РИА Новости, 1920, 24.07.2023
Путин подписал закон об особенностях капремонта в домах-памятниках
В связи этим депутаты предлагают принять законопроект, наделяющий региональных операторов правом осуществлять закупки материалов и оборудования, необходимых для услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
По их мнению, такие изменения позволят повысить эффективность расходования взносов на капитальный ремонт, обеспечат прозрачность закупок и возможность заключения долгосрочных контрактов различных форм под гарантированный объем заказов. Кроме того, региональный оператор, как технический заказчик, будет нести ответственность перед собственниками как за работы, так и за материалы, добавляется в сопроводительных материалах.
Госдума также одобрила поправки к проекту, которыми, в частности, предусматривается право органа государственной власти субъекта РФ принимать решение о наделении регионального оператора полномочием по закупке товаров, необходимых для капремонта. Ими также устанавливается, что региональный оператор может осуществлять закупки высокотехнологичного оборудования.
Подготовка школ к новому учебному году в Казани - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Саморегулируемые организации помогут подрядчикам с капремонтом школ
"Речь о закупке материалов и оборудовании, в том числе и высокотехнологичного — лифтов, автоматизированных узлов учёта, индивидуальных тепловых пунктов, бойлеров, насосов и т.д. Сейчас зачастую отследить качество закупаемых подрядчиками товаров невозможно, а итог ремонта может шокировать и жителей, и комиссию по приёмке работ", - сказал РИА Новости глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Он также отметил, что право на централизованные закупки даётся, чтобы таких случаев было как можно меньше, при этом, если закупленные товары не будут использованы, то региональный оператор сможет их продать и вернуть деньги на свои счет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала