Рейтинг@Mail.ru
ФРТ объяснил, почему затягиваются сделки по херсонским сертификатам - Недвижимость РИА Новости, 21.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФРТ объяснил, почему затягиваются сделки по херсонским сертификатам

ФРТ объяснил, почему затягиваются сделки c жильем по херсонским сертификатам

Стела города Херсон - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Читать в
МОСКВА, 21 июл - РИА Недвижимость. Сделки по жилищным сертификатам для переезжающих из Херсонской области могут затягиваться из-за разных сведений в договорах купли-продажи жилья и документах, а также при выборе неподходящего жилья, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе Фонда развития территорий (ФРТ), оператора программы по переселению жителей Херсонской области.
Жителям Херсонской области, которые были вынуждены покинуть место постоянного проживания, выдают жилищные сертификаты. С их помощью можно купить как первичное, так и вторичное жилье, причем сумма сертификата рассчитывается исходя из норм предоставления жилплощади: 33 квадратных метра на одного человека, 42 "квадрата" на двух человек и по 18 "квадратов" на каждого на семью из трех и более человек. Как отмечал глава ФРТ Ильшат Шагиахметов в интервью РИА Недвижимость, чаще всего люди выбирают свой регион, Крым или Кубань. Как рассчитывают в фонде, в текущем году новые дома обретут не менее 45 тысяч человек из Херсонской области.
Как отмечает юрисконсульт офиса "Академическое" "Инком-недвижимости" Наталья Киселева, на практике при сделках с херсонскими сертификатами наблюдается длительное перечисление денежных средств продавцам квартир. По ее словам, по некоторым сделкам срок ожидания денег может достигать двух-трех месяцев. Возникает риск того, что договор купли-продажи придется расторгать.
Повседневная жизнь в Херсоне - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Сертификаты на жилье получили 53 тысячи жителей Херсонской области
В ФРТ в свою очередь отметили, что специалистами фонда и уполномоченных органов субъектов РФ выявлен ряд основных ошибок в документах, которые допускаются при заключении сделки и регистрации права собственности, что влечет отказ в перечислении выплаты.
«
"Основными причинами отказов являются: разночтения в сведениях, указанных в договоре купли-продажи и документах заявителя и его членов семьи; некорректное распределение долей в праве собственности между покупателями жилого помещения; приобретение жилья, которое не соответствует требованиям статей 15 и 16 ЖК РФ", - перечисляют в ФРТ.
В статье 15 ЖК РФ, в частности, указывается, что объектами жилищными прав являются жилые помещения, а в статье 16 - что к жилым помещениям относятся жилой дом, его часть, квартира, ее часть, комната.
Красноярск - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Покинувшие Херсон начали получать жилищные сертификаты в Красноярске
Также, по данным ФРТ, среди причин для проблем - приобретение за счет выплаты земельных участков, надворных некапитальных строений и включение иных услуг, не предусмотренных постановлением правительства РФ №1876.
При этом в ФРТ уточнили, что в ряде субъектов РФ внедрен процесс предварительной проверки договоров купли-продажи до момента регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю, чтобы таких ошибок не происходило. Ведется и разъяснительная работы - выпущены буклеты и брошюры по мерам поддержки переезжающих их Херсона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала