Рейтинг@Mail.ru
В Москве упала в два раза доля сделок по трейд-ин при покупке "первички" - Недвижимость РИА Новости, 17.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве упала в два раза доля сделок по трейд-ин при покупке "первички"

Эксперт Щекин: в Москве упала в два раза доля сделок по трейд-ин при покупке "первички"

Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Недвижимость. В Москве по сравнению с 2021 годом, когда трейд-ин был популярнее, в два раза упала доля сделок в новостройках по этой программе - до 5-10% в зависимости от класса жилья, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
«
"Если в 2021 году в проектах бизнес-класса до 15% сделок заключалось по трейд-ин, то сейчас этот показатель колеблется на уровне 5-8%. В массовых новостройках доля традиционно несколько выше - около 10-15% сейчас против 20% в 2021-2022 годах", - отметил совладелец группы "Родина" Владимир Щекин.
На рынке существует три типа трейд-ин. Это реализация квартиры клиента застройщиком в определенный срок с комиссией (без выкупа), экспресс-выкуп с дисконтом от рыночной цены и трейд-ин с проживанием, когда квартира также выкупается застройщиком, но клиент в ней может жить некоторое время, рассказала начальник управления ипотечного кредитования и трейд-ин компании "Мангазея" Юлия Архангельская.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Эксперты: рынок новостроек Москвы затоварен, люди скупают "вторичку"
"Сокращение спроса на трейд-ин сейчас является следствием возросшей разницы – до 40% - в цене между "вторичкой" и новостройками в некоторых жилых комплексах. Такая схема перестает быть интересной, потому что людям просто не хватает средств на приобретение следующего объекта – квартиры в новостройке", - объяснила гендиректор "БЕСТ-Новостроя" Виктория Григорьева.
По словам руководителя департамента городской недвижимости "НДВ Супермаркет недвижимости" Елены Мищенко, при выкупе квартиры застройщиком цена будет ниже рыночной на 20-30%, а при помощи в продаже компания возьмет комиссию - вознаграждение в виде определенной суммы или процента от стоимости реализуемого объекта (как правило 2-3%). На такие денежные потери клиенты не готовы и отказываются от подобной схемы.
В трейд-ин часто отдают наследственные квартиры, в которых не собираются жить и которые сдают в аренду, рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. По наблюдениям коммерческого директора МИЦ Павла Лепиша, это обычно жилье в домах 1970-80 годов постройки.
«
"Быстро продать такое жилье, особенно если оно не очень ликвидное, сегодня становится сложнее, и так как программа трейд-ин ограничивает срок продажи старой квартиры для покупки новой, уложиться в эти временные рамки продавцам бывает трудно", - пояснил Щекин.
Падению интереса к трейд-ин поспособствовали и льготные ипотечные программы на "первичку", которые существенно снизили ежемесячные платежи по кредиту на новостройки. Особенно это отразилось в массовом сегменте, отметила Мищенко. Люди предпочитают купить квартиру в новостройке по такой льготной программе, а свою квартиру на вторичном рынке просто сдавать в аренду.
Макеты домов - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Эксперт рассказала, как безопасно купить квартиру в новостройке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала