Рейтинг@Mail.ru
Производители "умных" счетчиков в РФ предлагают запретить импортные приборы - Недвижимость РИА Новости, 14.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Производители "умных" счетчиков в РФ предлагают запретить импортные приборы

"Коммерсант": производители "умных" счетчиков в РФ предлагают запретить импортные приборы

Умные счетчики - РИА Новости, 1920, 14.07.2023
Читать в
МОСКВА, 14 июл - РИА Недвижимость. Российские производители "интеллектуальных систем учета" предлагают правительству страны запретить установку в домах иностранных приборов и ввести штрафы за нарушение этого правила, написала газета "Коммерсант".
По закону с 1 января 2022 года гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны использовать только отечественные приборы учета. Однако из-за отсутствия закрепленных в законодательстве штрафов и прямого запрета закупки иностранных счетчиков некоторые компании продолжают игнорировать требования и закупают более дешевые китайские приборы, указывается в статье. Опрошенные изданием юристы называют это "коррупционным фактором".
Однако, как сообщили изданию представители производителей приборов, полностью российских интеллектуальных счетчиков сейчас фактически нет, вся компонентная база — зарубежная. По их мнению, логичнее не запрещать покупать импортные счетчики, а развивать и инвестировать в российскую микроэлектронику.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Включение "умных" счетчиков в платежки ЖКХ может занять до пяти лет
При этом поставщики электроэнергии указали газете, что, по их мнению, меры избыточны. Они отметили, что уже переходят на отечественную продукцию, а усиление давления приведет к удорожанию строительства и дефициту оборудования, так как по некоторым сегментам, например в приборах учета тепла, российские компании только начали развиваться, поэтому застройщики используют иностранное.
Предложения запретить гарантирующим поставщикам и сетевым организациям закупать иностранные счетчики, а также определить сумму штрафа для организаций, которые нарушают законодательство направлены в Минэнерго, Минюст, Генпрокуратуру и Минпромторг, добавляется в материале.
Установка умных счетчиков - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Эксперты: проблема с "умными" счетчиками не коснется большинства россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала