Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал признаки потенциально опасного лифта - Недвижимость РИА Новости, 12.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал признаки потенциально опасного лифта

Эксперт Зоточкин назвал признаки потенциально опасного лифта

Работа лифта - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Читать в
МОСКВА, 11 июл - РИА Недвижимость. Резкие рывки и скрежет при начале движения, проблемы с электрикой, а также повреждение обшивки являются признаками потенциального опасного лифта для жильцов, рассказал РИА Недвижимость замгендиректора АДС "Лифтсервис" Алексей Зоточкин.
Ранее Ростехнадзор, который с 1 марта текущего года является уполномоченным органом по государственному контролю за безопасным использованием и содержанием лифтов и эскалаторов сообщил, что каждый пятый лифт в России превысил срок эксплуатации.
«

"Первое, на что нужно обратить внимание, - это резкое начало движения или остановки кабины, которые могут сопровождаться громким сторонним шумом или эффектом так называемой "турбулентности", когда лифт сначала проваливается, а потом выныривает. Это может указывать на неисправную лебедку, которая отвечает за движение кабины", - отметил Зоточкин.

Второй момент, требующий внимания, - неисправность электрики. Ее можно определить по проблемам с освещением лифта, запаху гари, наличию нерабочих кнопок, неравномерному открытию дверей. Подобное чревато резкой остановкой лифта, внезапным его закрытием и, как следствие, травмами, пояснил Зоточкин.
Щербинский лифтовый завод - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
"Мне выше"! Вы уверены, что правильно пользуетесь лифтом?
По его словам, еще важно обратить внимание на повреждения лифта - то есть дырки в полу, стенах и крыше кабины, различные вмятины и любые внешние отверстия. Такая неисправности опасны - особенно для детей, проявляющих излишнее любопытство.
«

"Воздержаться от поездки в лифте или поднять вопрос о необходимости ремонта стоит и в том случае, когда при вызове кабины она приходит на другой этаж", - уточнил Зоточкин.

Он напомнил, что сообщить о неисправности нужно по телефонам, указанным на специальной табличке в самом лифте или на первом этаже. Если ее нет, можно позвонить в управляющую компанию. После обращения жильца лифт проверят и при необходимости поставят его на ремонт.
"При игнорировании проблемы необходимо обратиться в региональную Госжилинспекцию или Ростехнадзор, приложив доказательства неисправности, а также факт обращения в УК или обслуживающую организацию", - заключил эксперт.
Кнопки вызова этажа в кабине лифта в жилом доме в Москве - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Между первым и девятым: топ опасных ошибок при пользовании лифтом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала