Рейтинг@Mail.ru
В ГД одобрили поправки, регламентирующие деятельность гаражных объединений - Недвижимость РИА Новости, 10.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД одобрили поправки, регламентирующие деятельность гаражных объединений

Комитет Госдумы одобрил поправки, регламентирующие деятельность гаражных объединений

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 10.07.2023
Читать в
МОСКВА, 10 июл – РИА Новости. Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять палате во втором чтении поправки к законопроекту о гаражных объединениях, которые, в том числе, вводят в законодательство основные понятия в данной сфере деятельности, а также регламентируют способы управления имуществом объединений.
Комитет по госстроительству на своем заседании рекомендовал палате принять поправки к законопроекту о гаражных объединениях, передает корреспондент РИА Новости.
В соответствии с поправками вводятся понятия "территории гаражного назначения" и "гаража" (нежилое здание для хранения транспортных средств, которое может иметь подвальные помещения и не более двух наземных этажей). Отмечается, что гаражи в пределах территории гаражного назначения могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации, либо быть отдельно стоящими, отмечается в материалах.
Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Госдума рассмотрит проекты о гаражных объединениях и жилых комплексах
Поправки уточняют, что проект не распространяется на гаражи у домов на отдельных участках, а также отдельных объектов производственного и коммерческого назначения. Под его действие не попадут и гаражи, которые используются госорганами и органами местного самоуправления, паркинги в жилых домах (и строения, принадлежащие собственникам квартир в них), а также парковочные места в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.
При этом отмечается, что сведения о составе общего имущества гаражного объединения, о порядке определения расходов и внесения платы за его содержание являются общедоступными и размещаются, в том числе, в интернете, способы же размещения утверждаются общим собранием собственников гаражей.
Общее имущество, пригодное для самостоятельного использования, может быть передано во владение или пользование третьим лицам по решению, принятому не менее чем двумя третями голосов собственников гаражей. Объекты общего имущества, предназначенные для обеспечения потребностей в газоснабжении, электроснабжении, водоснабжении и водоотведении, могут быть переданы в аренду или безвозмездное пользование организациям, осуществляющим соответствующую деятельность, в случае, если решение о его передаче принято не менее чем двумя третями голосов собственников гаражей на их общем собрании, а также если имуществом можно будет продолжать пользоваться в пределах территории гаражного назначения.
Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
В Москве хотят создать комиссию по вопросам сноса гаражей
Также такие объекты могут быть переданы в собственность соответствующим организациям в случае, если решение о его передаче принято собственниками гаражей единогласно, а также если имуществом можно будет пользоваться в пределах территории гаражного назначения.
Общего собрание собственников гаражей также принимает решения о ремонте построек, благоустройстве земельного участка, выборе способа управления имуществом, заключении договоров водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения.
Управление общим имуществом может осуществлять только одно товарищество собственников недвижимости или только одна управляющая организация, отмечается в материалах.
В поправках также отмечается, что закон о гаражах, в случае его принятия, вступит в силу с 1 октября 2023 года.
Частные гаражи в Москве - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
"Гаражной амнистией" воспользовались 80 тысяч человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала