Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге открыли новое 16-этажное общежитие Уральского университета - Недвижимость РИА Новости, 10.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Екатеринбурге открыли новое 16-этажное общежитие Уральского университета

Минобрнауки: новое 16-этажное общежитие Уральского университета открыли в Екатеринбурге

Студент в комнате кампуса - РИА Новости, 1920, 10.07.2023
Читать в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Строительство нового 16-этажного общежития Уральского федерального университета завершилось в Екатеринбурге, в торжественной церемонии открытия принял участие глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, сообщили в пресс-службе министерства.
«
"В Екатеринбурге завершилось строительство нового 16-этажного общежития Уральского федерального университета (УрФУ). С 1 сентября здесь будет проживать 1328 студентов и аспирантов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в новом здании смогут проживать в три раза больше студентов и аспирантов, чем в помещалось в старом. Также в новое общежитие заселятся 300 иностранных участников международного проекта "Летний университет", который также стартовал 10 июля в Екатеринбурге.
Проект общежитий для студентов и научных сотрудников МГТУ имени Баумана
Власти Москвы согласовали проект общежитий для студентов Бауманки
"Дорогие друзья, гости нашей страны, те, кто учится и планирует поступить в Уральский федеральный университет! Я вас поздравляю с открытием современного общежития. Очень хотелось бы, чтобы здесь вы чувствовали себя комфортно - это ваш дом!" - отметил Валерий Фальков на церемонии открытия здания, его слова приводятся в сообщении.
Общежитие УрФУ построено в рамках национального проекта "Наука и университеты". Его общая площадь составляет более 23,7 тысячи квадратных метров, площадь жилых помещений включает в себя 166 блоков, каждый из которых состоит из двух комнат, раздельных санузлов с душевой кабиной и общей кухни. Жилые комнаты оснащены всей необходимой мебелью, предусмотрены отдельные помещения общего пользования - досуговые, учебные комнаты, прачечные. В сообщении подчеркивается, что первый этаж общежития полностью приспособлен для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья.
«
"Десять лет назад (в 2013 году), было открыто первое новое общежитие. В 2017 году - второе. И вот сегодня, в 2023 году - это красивое современное здание", - сказал на открытии ректор УрФУ Виктор Кокшаров, его слова также приводятся в сообщении.
Отмечается, что во время летних каникул, помимо иностранных участников проекта "Летний университет", в общежитии будут проживать более трех тысяч волонтеров Международного фестиваля университетского спорта, который пройдет в Екатеринбурге с 19 по 31 августа 2023 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала